- Моя газета - https://mygazeta.com -

Советы по выбору комплектующих для системного блока

Советы по выбору комплектующих для системного блока [1]

Компьютерный рынок классифицирует компьютеры в зависимости от наших потребностей на следующие категории:

Вам удастся получить оптимальный вариант, если купить системный блок готовый, потому что в нем все комплектующие будут строго соответствовать друг другу по требуемой производительности.

С каждым годом производительность ПК дешевеет. Так, в настоящее время объем оперативной памяти 2-4 ГБ – это норма для бюджетного компьютера, а еще недавно за ту же цену мы приобретали 512 МБ. Но сегодня многие ориентированы на компьютеры начального уровня, так как не видят потребности в играх и ресурсоемких программах.

Геймерам же придется потратить несколько тысяч долларов, чтобы приобрести компьютер второй или третьей категории.

Есть шанс немного сэкономить, если собрать компьютер самостоятельно, однако помните главное правило: если вы приобрели видеокарту последней модели и суперскоростной процессор, то и остальные комплектующие должны соответствовать уровню, а не быть устаревшими.

Выбирая процессор для первой категории, остановите свое внимание на классическом варианте — Intel Core i3. Данный процессор позволит комфортно пользоваться интернетом, работать в стандартных офисных и графических программах, наслаждаться по вечерам любимыми фильмами. Также к классическим бюджетным моделям, пользующимся популярностью у пользователей, относятся Intel Pentium Dual Core и Intel Pentium Dual-Core G620.

Игроманам же, специалистам и бизнесменам нужны более производительные представители — Core i7 или Core i5.

Видеокарта для эконом-компьютера пойдет та, что интегрирована в компьютер. А для серьезной работы по созданию видеофильмов, дизайнерских, графических и строительных проектов, для игры в ультрасовременные игры – эта часть компьютера определяет всё, поэтому выбирайте дискретную видеокарту: AMD (Radeon), nVidia (GeForce). Важными характеристиками для видеокарты являются:

Оперативную память выбирайте от 2ГБ; если приобретете ОЗУ 4 ГБ, то выиграете на скорости работы компьютера. Для мощного игрового компьютера память должна быть не меньше 8 ГБ.

Что касается жесткого диска, то большинству сегодня хватает около 100 ГБ, но 300-500 ГБ дороже всего лишь максимально на 20$, поэтому не стоит так экономить. В ноутбуках последних поколений место жестких дисков заняли SSD-накопители, которые отличаются компактностью, тихой работой и экономичностью.

Эти четыре параметра – главные комплектующие системного блока. К выбору кулера, системной платы и корпуса столь скрупулезно можно не подходить, достаточно будет советов специалистов отдела продаж.