- Моя газета - https://mygazeta.com -

Сравнение китайских смартфонов Meizu MX4 и Xiaomi Mi4

Сравнение китайских смартфонов Meizu MX4 и Xiaomi Mi4 [1]

Китайские смартфоны завоевывают рынок благодаря своей недорогой цене и высокими характеристиками производительности. Но в этой борьбе они являются конкурентами не только известным мировым брендам, но и самим себе. И интересно узнать, чем отличаются друг от друга их флагманы в своем ценовом диапазоне, такие как телефон Xiaomi Mi4 и Meizu MX4. Для этого мы подготовили краткий сравнительный обзор по основным параметрам.

Сравнение технических параметров Meizu MX4 и Xiaomi Mi4

Если положить две таблицы с характеристиками перед собой и бегло их просмотреть, первое, за что сразу цепляется взгляд, это поддержка Meizu стандарта 4G LTE. В отличие от него, конкурент таким похвастаться не может. Да, в наших условиях это не играет роли, ввиду отсутствия в Украине соответствующего покрытия, но во время путешествий по миру это может очень пригодиться.

Смотрим далее и видим, что мобильный телефон Meizu MX4 оснащен только двумя гигабайтами оперативной памяти против трех у Mi4. Для решения вопроса многозадачности это может сыграть свою роль. А вот по процессору ситуация наоборот. У MX4 восемь ядер, а у Mi4 всего четыре.

А на камерах давайте остановимся подробнее. Хоть MX4 и имеет основную камеру с матрицей в 21 мегапиксель, но, во-первых, у фронтальной их всего два, а во-вторых, качество софта для обработки изображений у китайских телефонов оставляет желать лучшего. Поэтому увеличение количества пикселей неизбежно приведет к очень сильным искажениям в условиях плохой освещенности. Да и селфи на два мегапикселя – это уже пройденный этап. Поэтому в данном случае мобильные телефоны Xaomi Mi4 с их 13 Мп на основной и 8 Мп на фронтальной камерах будут выглядеть намного предпочтительнее.

Что касается остальных технических моментов, то в них особого преимущества ни один из этих телефонов не получает.

Сравнение китайских смартфонов Meizu MX4 и Xiaomi Mi4 [2]

Производительность Meizu MX4 и Xiaomi Mi4

По поводу данного критерия можно сказать так: оба смартфона достаточно мощные и переживать по этому поводу не стоит. На них запускается все, даже самые тяжелые игры, установленные на максимальных настройках.

А при обычном ежедневном пользовании можно отметить некоторые баги, которые выдает китайский телефон Meizu MX4. Вернее, его интерфейс. То начнет немного подтормаживать при прокручивании списков, иногда при пролистывании страниц, а то и вовсе немного подвиснет какое-то небольшое приложение. Закономерности в этом нет никакой, лаги могут появляться внезапно, а потом на этом же самом месте все будет в порядке.

Одна из возможных причин – плохое распределение ресурсов телефона между задачами. Возможно, эта проблема будет решена после обновления ПО, но пока это минус.

А вот Xiaomi Mi4 показывает очень высокий уровень внутреннего решения задач. Он очень быстр, вероятнее всего, за счет оперативной памяти в 3 гигабайта. Лаги отсутствуют, интерфейс изменяется плавно, без рывков или задержек. В общем, работа с ним оставляет самые приятные впечатления.