- Моя газета - https://mygazeta.com -

Термометры: устройство и применение

Термометры: устройство и применение [1]

Температура является одним из самых главных физических параметров, без измерения которого немыслимо большинство технологических процессов. Прибором для ее измерения является термометр. Он был придуман еще в 16 веке, и с того времени без него сложно представить развитие человеческой цивилизации.

Принцип действия

Практически все термометры основаны на свойстве химических веществ менять свои физические показатели при изменении температуры. Так, жидкостные приборы основаны на свойстве ртути или спирта увеличиваться или уменьшаться в объеме. Механические и электронные модели основаны на свойствах металлов менять свою форму либо сопротивление при изменении температуры. Инфракрасные приборы подразумевают использование специальных термочувствительных матриц, которые способны улавливать тепловое излучение объектов в инфракрасном свете. Понятно, что указатель температуры в зависимости от того, как точно его составляющие реагируют на изменения, будет обладать большей или меньшей точностью. Однако многое зависит еще и от конструкции прибора. Например, механические измерители наиболее просто устроены и не отличаются высокой точностью, поскольку в них действует сила трения. А вот электронные, наоборот, являются более точными, поскольку в них мало того, что происходит фиксирование малейших отклонений, но и автоматически просчитываются ложные срабатывания и высчитывается погрешность.

Область применения

Термометры применяются в различных сферах, поэтому и их устройство значительно различается по сложности и конструкции. К примеру, для измерения воздуха на складе высокой точности не требуется, поэтому могут применяться более простые механические термометры. А вот в производстве, где важны десятые, а то и сотые доли градуса, нередко используются высокоточные инфракрасные приборы. Используется термометр цифровой в медицине, ветеринарии, в сельском хозяйстве, в быту. Высокая точность требуется и в химической промышленности, где от точности измерений часто зависит безопасность производства.

Традиционно термодатчиками оборудуются все транспортные средства: автомобили, самолеты, силовые установки судов, так как здесь тоже важен контроль за температурой. Не обойтись без термометров в котельных, а также на электрических станциях. Как правило, в таких местах используется большое количество термодатчиков. К примеру, на атомной электростанции применяется свыше 1500 датчиков и отдельных термометров.