- Моя газета - https://mygazeta.com -

Самым успешным браузером прошлого года стал Chrome

Самым успешным браузером прошлого года стал Chrome [1]

Firefox теряет пользователей, в то время как Chrome – приобретает новых, а WebKit Mobile наиболее популярен в Словакии. Компания Gemius опубликовала новый отчет по рейтингам браузеров в Центральной и Восточной Европе.

Согласно отчету, самым успешным браузером прошлого года стал Chrome – программное обеспечение Google. Firefox, занимающий лидирующую позицию в прошлом, потерял пользователей во всех исследуемых странах. Там, где браузер Mozilla был лидером еще год назад, сейчас лидирует Chrome. Однако в Венгрии, Словении и Польше браузер Google еще не опередил Firefox. На этих рынках по-прежнему популярен последний.

За Firefox и Chrome в рейтинге следуют Opera и Internet Explorer. Хотя Opera имеет незначительную долю на рынке (в Украине – 25%, Беларуси – 37%), этот браузер остается важным игроком. Opera входит в тройку самых популярных браузеров в Молдове (4%). У Internet Explorer наибольшее количество пользователей в Эстонии (31%) и Чехии (32%), хотя за год количество пользователей Internet Explorer на этих рынках сократилось. Браузер Microsoft также популярен в Болгарии, Хорватии, Польше, Словении, Венгрии, Литве, Латвии и Сербии.

Следует обратить внимание на присутствующий в рейтинге WebKit Mobile. В Словакии (и только) этот мобильный браузер попал в тройку самых популярных, увеличив долю пользователей в два раза по сравнению с прошлым годом. Сейчас через WebKit Mobile генерируется почти пятая часть (18%) словацкого интернет-трафика.

Кимон Зорбас, генеральный директор IAB Europe отмечает: “Конкуренция между браузерами дает пользователям большой выбор и опыт в сети. Для бизнеса в Интернете важно понимать предпочтения и потребности пользователей. Отчет Gemius по рынкам Центральной и Восточной Европы является важным показателем развития этих рынков”.

Данные взяты с www.rankingcee.com. Проект gemiusRanking – это веб-сайт, основанный на результатах измерения интернет-трафика (gemiusTraffic) в таких странах: Беларусь, Болгария, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Россия, Сербия, Словакия, Турция, Украина, а также в странах региона MENA. Веб-сайт создан, чтобы быть источником доступного знания о тенденциях развития Интернета. На www.rankingcee.com показаны рейтинги браузеров, поисковых систем, операционных систем, мобильных устройств и другие предпочтения интернет-посетителей с точки зрения технических параметров их устройств (разрешение экрана, глубина цвета и т.д.).