- Моя газета - https://mygazeta.com -

Холодильник без электричества

Холодильник без электричества [1]

Первую попытку сконструировать холодильник предпринял один преподаватель университета из Глазго еще в середине XVIIIвека. Через сто лет американец Александр Твиннинг начал продавать холодильные машины, работавшие на принципе сжатого пара. И лишь всего-то сто лет назад, в 1911 году, американская компания General Electric наладила серийное производство домашних холодильников под названием Odifren.

С тех пор обычные холодильники работают только от электричества. Конечно, сохранить продукты свежими в жару поможет и такой холодильник. Зато в случае, если отключат электричество, очень даже пригодится MittiCool, придуманный индийским изобретателем Мансукхбхаи Праджапати.

Этот экологичный агрегат работает вовсе без какой-либо энергии и не загрязняет окружающую среду. Продукты в нем охлаждаются за счет принципа испарения. Холодильник выполнен из особого пористого сорта глины и имеет две камеры. В верхнюю камеру заливается вода, которая постепенно просачивается в нижнюю. Испаряясь, она охлаждает глиняные стенки. В итоге температура в холодильнике получается на восемь градусов ниже, чем снаружи. В итоге этого вполне достаточно, чтобы почти неделю овощи, фрукты и даже молочные продукты оставались свежими. Остается только время от времени подливать свежей воды.

Эко-холодильник пользуется большой популярностью в отдаленных поселениях Индии, а также в Кении и Объединенных Арабских Эмиратах. Недостатком холодильника называют лишь его сравнительно большой вес и время ожидания от изготовителя — один агрегат делают вручную в течение 10 дней.