- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что выбрать: компьютер или ноутбук?

Что выбрать: компьютер или ноутбук? [1]

Компьютеры все глубже внедряются в нашу повседневную жизнь, и обходиться без них становится все труднее. Но что выбрать — стационарный компьютер или мобильный ноутбук.

Изучив все обстоятельства, я пришел к выводу, что настольные компьютеры рано или поздно разделят судьбу первых огромных ЭВМ, у которых внутри имелось помещение для программиста. То есть уменьшатся в соответствии с требованиями времени.

Еще несколько лет назад производительность ноутбуков сильно уступала показателям старших братьев. Однако появление новых технологий свело эту разницу к нулю. Есть у современного ноутбука и большой экран, и удобная клавиатура и все необходимые для работы периферийные устройства. По сути, большинство стандартных настольных компьютеров сегодня проигрывают ноутбукам по возможностям и функциональности. Кроме того, не стоит забывать и о безопасности для здоровья. Только технология экранов на жидких кристаллах, используемая в ноутбуках, обеспечивает 100%-ную безопасность для зрения пользователя.

Избавившись от недостатков, ноутбук сохранил все присущие ему достоинства. Во-первых, это мобильность. Обладатель такого компьютера не прикован к рабочему месту, а напротив, очень подвижен. Притом следует иметь в виду, что компьютер , установленный в офисе, не застрахован от ненужного любопытства посторонних. Поэтому ноутбук обеспечивает еще и безопасность данных. Кроме того, обладатель мобильного компьютера выигрывает в глазах окружающих, что немаловажно, например, для бизнесменов. Согласитесь, приятнее проводить презентации с помощью такого устройства, чем вороха бумажных листов. Получается гораздо убедительнее.

Преимущества ноутбуков перед настольными компьютерами

Легкие ноутбуки проще переместить в любое место. Его можно взять с собой в командировку, на дачу, в отпуск, чего нельзя сделать со стационарным компьютером. Переставить его в другую комнату — уже целая проблема. В маленьком помещении системный блок и монитор иногда и приткнуть негде.

Клавиатура и дисплей уже встроены в ноутбук. И проводов вокруг него поменьше. А к настольному компьютеру все устройства нужно подключать отдельно.

Встроенный в ноутбук аккумулятор позволяет некоторое время работать на нем в условиях, когда электрическая сеть недоступна (в поезде, автомобиле, троллейбусе, кафе).

В сумме все преимущества ноутбуков перед настольными компьютерами составляют главное их качество: мобильность.

Еще одним достоинством ноутбуков является бесшумность их работы.

Можно выделить и некоторые недостатки ноутбуков

Порой ноутбуки стоят столько же и даже дороже, чем полностью укомплектованные настольные компьютеры (в комплекте с монитором, клавиатурой, мышкой, акустической системой).

Огромнейший минус ноутбуков — невозможность их полного обновления. Поэтому перед покупкой нужно тщательно изучить возможности ноутбука и убедиться в том, что они соответствуют всем вашим требованиям.

Клавиатура ноутбуков, как правило, имеет меньше клавиш, чем обычная, поэтому пользоваться ею не так удобно. Угол обзора и цветовой охват дисплеев ноутбуков невысоки, что делает их непригодными для обработки фотографий. Размер экрана в большинстве моделей тоже невелик. Следует отметить, что перечисленные недостатки ноутбука легко можно компенсировать, подключив к нему внешние устройства (монитор, клавиатуру, мышь). Но тогда портативный компьютер станет менее мобильным.

Строение ноутбука значительно сложнее, нежели настольного компьютера, поэтому произвести ремонт ноутбуков [2], апгрейд или чистку самостоятельно вряд ли получится даже у продвинутых пользователей. А это значит, что практически наверняка придется потратиться на услуги специалистов, которые стоят не так дешево.

Мобильность ноутбуков иногда оборачивается тем, что их чаще роняют. Ноутбуки сломать гораздо проще, чем настольные компьютеры. Достаточно оставить какую-нибудь мелочь под крышкой — и при закрытии повредится дисплей. Если залить клавиатуру ноутбука какой-нибудь жидкостью — выйдет из строя вся система. Тогда как в настольном компьютере в этом случае достаточно будет заменить только клавиатуру.

Однако в некоторых жизненных ситуациях без портативного помощника обойтись очень сложно, поэтому приходится мириться со всеми имеющимися минусами.