- Моя газета - https://mygazeta.com -

Microsoft назначил награду за создателя вируса

conficker [1]

Компания Microsoft объявила, что заплатит 250 тысяч долларов тому, кто найдет создателя вируса Downadup/Conficker.

С тех пор, как в октябре прошлого года этот вирус начал гулять по интернету, он успел заразить, по некоторым данным, до 12 миллионов компьютеров.

Как считают в Microsoft, создатель вируса виновен в совершении преступления. «Людей, которые пишут эти вредоносные программы, нужно привлекать к ответственности», — считает Джордж Статакопулос из Microsoft.

В интервью Би-би-си он сказал, что компания «не готова сидеть сложа руки и допускать подобную деятельность».

«Наше послание очень просто — кто бы ни причинил серьезный вред нашим клиентам, мы сделаем все возможное, чтобы помочь с его арестом», — добавил Статакопулос.

Хитрый червь

Downadup/Conficker атакует компьютеры и компьютерные сети, на которых не установлены последние заплатки для Windows.

Вирус можно подцепить в интернете или через устройства USB, используемые для переноса информации с компьютера на компьютер.

Внедрившись в компьютер, вирус устанавливает систему самозащиты, что крайне затрудняет процесс его удаления с диска.

Вирус также способен просчитывать имена пользователей и пароли. Специалисты-компьютерщики рекомендуют усложнять пароли для защиты от Downadup/Conficker, смешивая заглавные и строчные буквы и цифры.

Вирусы, подобные Downadup, могут применяться для похищения информации с компьютеров или для создания сетей компьютеров-«зомби».

Подобные сети, в свою очередь, могут применяться для рассылки спама, осуществления атак на другие машины и т. д.

Правда, создатель Downadup пока не приступил к похищению информации или каким-либо другим противозаконным действиям.

Microsoft привлек к поискам создателя вируса компании, занимающиеся интернет-безопасностью, ученых, другие интернет-компании, в том числе и AOL, а также министерство юстиции США.

В 2003 году Microsoft создал программу, в рамках которой выделил 5 млн. долларов на помощь правоохранительным органам в поиске создателей компьютерных вирусов.

В 2005 году компания заплатила 250 тысяч долларов двум людям, которые помогли в поиске автора вируса Sasser. Пойманный злоумышленник был арестован и осужден в Германии.

Награду также объявляли за помощь в поимке авторов вирусов Blaster, Mydoom и Sobig. Однако злоумышленники так и не были найдены.