- Моя газета - https://mygazeta.com -

«Яндекс» занялся георекламой

"Яндекс" занялся георекламой [1]

Крупнейший российский поисковик «Яндекс» запустил новый рекламный сервис, который позволяет владельцам бизнесов заказывать приоритетное размещение адресных ссылок на «Яндекс.Картах».

Об этом вчера на пресс-конференции сообщил глава «Яндекса» Аркадий Волож. «Прежде мы адресовались к организациям, которые имели сайты в Интернете, теперь мы адресуемся к владельцам бизнесов, отвечаем на вопросы «где» и «куда», — отметил он.

Суть нового сервиса в том, что пользователи могут разместить рекламное объявление с географической привязкой, заказав приоритетное размещение в базе организаций «Яндекс.Справочник». После заказа приоритетного размещения объявление такого рекламодателя, выделенное цветом, будет выдаваться первым в результатах поиска. Иными словами, при поиске организаций на карте, к примеру, пекарни или автозаправки, пользователи смогут увидеть приоритетные ссылки, оплаченные компаниями. Если клиенты заказывают доска объявлений Новосибирска [2], то во всех запросах из Новосибирска, это объявление будет вверху списка.

На момент запуска «Яндекс» заключил соглашения с 19 партнерами в 37 регионах, которые будут помогать интернет-компании наполнять сервис объявлениями. В их число входят, в частности, МГТС, справочный портал allinform.ru и другие.

Руководитель отдела рекламных технологий «Яндекса» Евгений Ломизе сообщил журналистам, что геореклама будет показана пользователю в том случае, когда он ищет организацию в определенном городе или районе. «Новый сервис будет интересен малому бизнесу как за счет возможности более четкого таргетирования услуг, так и благодаря ценовой доступности (принимая во внимание сроки и стоимость размещения)», — рассуждает аналитик ИК «Финам» Татьяна Земцова. Приоритетное размещение заказывается на определенный отрезок времени по фиксированной цене. Например, геореклама на три месяца в Москве будет стоить 9450 руб., а в Самаре — 3150 руб. Минимальный срок размещения рекламы — три месяца.

«С учетом размеров аудитории «Яндекса» расходы малого и среднего бизнеса на георекламу будут быстро окупаться. Выбранная стратегия по расширению линейки рекламных услуг и сервисов представляется перспективной — это особенно актуально в свете планов «Яндекса» по выходу на публичный рынок», — добавила Татьяна Земцова.

«Развитие георекламы имеет большие перспективы, — убеждена директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России и СНГ Татьяна Толмачева. — И это подтверждается такими онлайн-трендами, как бум сервисов геолокации, которые привязаны к месту нахождения пользователей, развитие поиска, привязанного к мобильной активности, фокусирование на целевой маркетинг, который позволяет обеспечить более точечное обращение к целевой аудитории. Можно согласиться, что по эффективности геореклама не будет уступать контекстной рекламе».