- Моя газета - https://mygazeta.com -

ТОП 5 профессий, где нужен немецкий язык

ТОП 5 профессий, где нужен немецкий язык [1]

Когда заходит речь об использовании немецкого языка в работе, многие из нас тут же вспоминают автомобильную индустрию и достижения инженерного характера. Тем не менее, немецкий язык также является очень важным в финансовой сфере или секторе международных банковских операций. Являясь европейским хабом различных денежных переводов [2] и финансирования, Германия по праву требует от своих специалистов знание государственного языка. Что касается более редких сфер, не будет лишним упомянуть уход за пожилыми людьми, шоу бизнес и туризм. Заметьте, что именно в Германии находятся многие патентные бюро, а также европейские представительства различных американских и азиатских компаний, что также требует знание именно немецкого языка.

5 профессий, где знание немецкого языка является необходимым 

  1. Финансовый сектор. В данный пункт можно смело отнести такие профессии, как финансист, банкир, специалист по аудиту, эксперт в области банковских переводов корпоративного уровня, и многие другие похожие вакансии. Вы можете смело рассчитывать на приличную заработную плату, уважение со стороны коллег и продвижение по карьерной лестнице при наличии хотя бы базовых языковых навыков. Даже в том случае, если Вашей задачей будет простая обработка трансакций в области международной логистики, знание немецкого будет необходимо для сверки информации и для получения консультации в различных правительственных органах. Учитывая всю скрупулезность наших немецких коллег, знание языка играет роль ключевого момента для всех представителей сферы финансов.
  2. Инженерная сфера. Как же тут не вспомнить немецкое качество автомобилей, которые справляются с бездорожьем во всех уголках мира или бытовую технику, которой мы пользуемся каждый день! Дело в том, что Германия очень трепетно относится к инженерам, которые готовы работать и соблюдать строгие требования. Одним из важных факторов является знание немецкого языка, что необходимо хотя бы для четкого понимания техники безопасности. Большинство корпораций готовы даже оплатить базовые курсы по изучению немецкого языка, лишь бы только соблюсти Вашу безопасность. Как правило, различные образовательные программы в стране также включают в себя всю необходимую лексику в требуемой сфере.
  3. Медицина и сфера ухода за пожилыми людьми. Начиная от различных медицинских исследований, которые ведут такие корпорации как Bayer AG или Fresenius до уникальных вакансий в сфере ухода за пенсионерами, власти Германии постоянно находятся в поиске специалистов [3], которые способны проявить не только профессионализм, но и высокие морально-социальные качества. Знание немецкого языка, как правило, является одним из главных требований даже для самых простых вакансий. Общение является важным элементом жизни в Германии, Австрии, а также в регионах Швейцарии и Бельгии, где в работе и общении используется немецкий язык. Наличие хорошего образование и опыт работы, конечно же, приветствуются, но на Ваши языковые знания в Германии посмотрят в самую первую очередь.
  4. Телевидение и сфера развлечений. Если же Вы мечтаете о карьере в сфере развлечений или же готовы предоставить успешный стартап в Европе, без знаний немецкого языка не обойтись. К примеру, тот же оператор карусели в парке обязан знать язык, как и специалист по звуковому оборудованию в одной из звукозаписывающих студий страны. Более того, в Германии находятся офисы самых известных западных компаний, где успех продвижения на рынке зависит именно от умения общаться и изучать различные социальные течения в стране. Стоит заметить, что здесь необходимо еще и правильно предоставить свое резюме и персональные данные. Советует обратить внимание на обзоры TranslationReport [4], где можно узнать о качественных услугах профессионального перевода, а также обратиться к специалистам технического перевода, если Вам необходимо перевести инструкции к Вашей продукции или специфические документы.
  5. IT технологии. Многие из наших соотечественников знают, что Германия является самым популярным направлением для IT специалистов. Речь, в основном, идет о работе в области автоматизации индустриального оборудования. Казалось бы, что у программистов универсальный язык общения английский, но здесь есть одна важная особенность! Дело в том, что типичный заказчик проекта в Германии часто желает пообщаться с тем специалистом, который выполнял работу. Общение через переводчика не всегда уместно, поэтому наличие языковых знаний не только значительно увеличит Вашу заработную плату, но и позволит не упустить важные рабочие моменты.

ТОП 5 профессий, где нужен немецкий язык [5]

Насколько глубокими должны быть мои знания немецкого?

В данном вопросе сложно подобрать требуемую планку знаний. Все будет зависеть от Ваших обязанностей. Если Вы собираетесь стать пилотом национальных авиалиний, то Ваши знания должны будут соответствовать самым высоким стандартам. Но если Вашей задачей является работа стилистом, базового знания может оказаться недостаточно из-за специфической лексики и постоянных вопросов со стороны клиентов. Стоит начать с самых простых курсов, постоянно общаться и не забывать о движении вперед, как в профессиональном плане, так и в личностном!