- Моя газета - https://mygazeta.com -

Транспортные перевозки по России: способы транспортировки груза

Транспортные перевозки по России:  способы транспортировки груза [1]

Протяженность России от востока до запада – более 10 000 км. Поэтому перевозка грузов в России осуществляется всевозможными способами – морским, речным, воздушным, автомобильным, железнодорожным видами транспорта. Все виды транспортировки грузов одинаково развиты и популярны. Свои плюсы и минусы имеют все виды грузоперевозок, задача логистов в транспортных компаниях – подобрать оптимальный способ, маршрут, модель доставки груза.

От работы логиста зависит стоимость, время доставки. Существует множество транспортных компаний, которые специализируются на различных видах перевозок, имеют разные уровни сервиса.

Грузоперевозки по Москве, по Московской области, транспортные перевозки по России, перевозки из Европы и Азии, межконтинентальные перевозки – география транспортных компаний различна.

Широко распространены автотранспортные перевозки – такие перевозки делают возможным доставить груз в любую труднодоступную точку страны. Автомобильным транспортом перевозят как обычный, так и крупногабаритный груз. По сравнению с морскими и железнодорожными транспортировками, автоперевозки осуществляются гораздо быстрее, хоть и дороже.

Не стоит, однако, пренебрегать морскими грузоперевозками. Морские суда могут сплавлять груз свыше 100 тонн, чего не может никакой другой грузоподъемный транспорт. Успешность морских перевозок связана с сезонностью, водоизмещением портов. Морская транспортировка груза – самый дешевый вид доставки и в некоторых случаях целесообразно заказать именно морской вид транспорта.

Перевозка груза железнодорожным транспортом осуществляется быстрее морской перевозки и дешевле автотранспортной. Как и в случае с морскими судами, железнодорожный транспорт не может доставить груз прямиком до дверей получателя, здесь выходят на арену мультимодальные перевозки. Это модель доставки груза, при которой используется два-три вида транспорта, что порой делает перевозку дешевой и быстрой.

Но, предположим, необходимо отправить рыбу из Владивостока в Москву. Такой скоропортящийся груз по железной дороге «дойдет» как минимум за две недели. В подобных случаях перевозка воздушным транспортом – самый оптимальный вариант, несмотря на высокую стоимость данного вида доставки. Срок доставки груза самолетом составит один день. Из минусов воздушного способа отправки, помимо высокой цены — невозможность отправить большие тяжелые грузы.