- Моя газета - https://mygazeta.com -

Учет рабочего времени CrocoTime: скорая помощь для HR-а

Учет рабочего времени CrocoTime: скорая помощь для HR-а [1]

Сегодня HR в компании – не просто специалист по кадрам или массовик-затейник, умеющий организовывать интересные мероприятия. Все чаще среди управленцев можно услышать мнение, что HR – это бизнес-партнер, второе лицо в компании после руководителя. И это неудивительно! Ведь кадры для организации – это основа успешного развития. А деятельность HR-а, целиком и полностью связана с работниками.

Итак, в функции HR-профессионала в компании входит: найм, адаптация, обучение и оценка персонала. Сосредоточим внимание на последней функции – оценке работы. Существует масса методик оценки сотрудников, не меньше существует методик, разработанных специально для конкретной сферы бизнеса или даже для отдельной организации. Однако, эти методики сложны, часто непонятны самим сотрудникам, что опять же добавляет «головной боли» менеджеру по кадрам в части мотивации работников на трудовые подвиги. Кроме прочего, оценка часто бывает неоперативной, сложной в исполнении. Все это загружает HR-менеджера, занимает огромное количество его времени, отнимает много сил.

Система учета рабочего времени [2] поможет HR-работнику компании не только давать справедливую оценку сотрудникам и высвободит рабочие часы, но и снимет большинство вопросов (как руководителя, так и подчиненных) о правильности расчетов и достоверности оценки.

Первая программа учета рабочего времени для крупных компаний – система мониторинга CrocoTime – позволяет с точностью до секунды отмечать время работы сотрудников с ПК, опоздания и прогулы, учитывает больничные, отпуска, обеденные перерывы. Программа учета рабочего времени не просто занимается подсчетом отработанных часов, она распределяет программы и сайты, с которыми взаимодействует сотрудник на продуктивные и те, которые к работе отношения не имеют.

Учет рабочего времени CrocoTime  – это наиболее незаметный, наименее отвлекающий работников способ контроля времени. Система не тормозит работу ПК, не требует от сотрудников отвлечения на заполнение отчетов. Программа может быть установлена и скрытно, если руководитель хочет сначала проверить добросовестность своих подчиненных.

Со временем, мы рекомендуем рассказывать сотрудникам об учете рабочего времени и его результатах, т.к. учеными доказано, что контроль со стороны руководства мотивирует подчиненных работать лучше, показывать себя с положительной стороны.

Чтобы максимально безболезненно и эффективно внедрить в организации учет рабочего времени, мы приводим несколько советов, сформулированных на основе опыта клиентов программы учета рабочего времени CrocoTime:

1.    Предоставьте сотрудникам максимум информации о программе, целях и задачах системы учета рабочего времени.

2.    Получите обратную связь, узнайте мнение сотрудников.

3.    Расскажите о «плюшках» для сотрудников: акцентируйте внимание на положительных сторонах внедрения учета рабочего времени.

4.    Обеспечьте прозрачность системы: сотрудники должны знать, к кому они могут обратиться с вопросами.

5.    Обеспечьте взаимодействие сотрудников, ответственных за учет рабочего времени, и компании-разработчика.

6.    Позаботьтесь о юридической стороне вопроса: грамотно оформите использование программы учета рабочего времени.

Чем сильнее наша страна испытывает дефицит квалифицированных кадров, тем больше приходится HR-профессионалам прикладывать усилий к выполнению 4-х основных своих функций. Становится все труднее нанимать квалифицированных работников, за которыми ведут охоту организации-конкуренты. К работоспособному  возрасту подошло пресловутое поколение Y, которое сложно адаптируется к работе в привычных старшему поколению условиях. Обучать одновременно разные поколения работников, с их разным восприятием и мировоззрением нелегко  всегда. Автоматизировать эти функции HR-работника не представляется возможным. Однако некоторые функции оценки может взять на себя система учета рабочего времени [3], тем самым разгрузив HR-а, дав возможность использовать освободившееся время на другой вид деятельности.

Подробнее о программе учета рабочего времени CrocoTime можно прочитать на официальном сайте системы: http://crocotime.com/ru/. Там же есть возможность попробовать систему в действии: посмотреть онлайн-демо CrocoTime или скачать бесплатную версию на 7 сотрудников. Компания Инфомаксимум также предлагает протестировать продукт бесплатно, без ограничения по количеству сотрудников в течение двух недель.