- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что важно знать при открытии ресторана?

Что важно знать при открытии ресторана? [1]

Ресторанный бизнес всегда был весьма своеобразной сферой деятельности. Для того, чтобы ресторан был успешен, нужно уделить массу внимания дополнительным моментам, помимо вкусной еды. Это, конечно же, сервис, интерьер и мебель, концептуальность заведения. Даже такие на первый взгляд незначительные вещи, как ресторанная посуда, тоже могут быть весьма значительным аргументом в пользу заведения. Если мебель для ресторана лучше заказывать индивидуальную, то посуду, конечно можно и купить. Тем более, что посуда для ресторанов [2] часто продается в соответствующих магазинах. В этом контексте следует упомянуть про то, что поскольку при открытии такого рода заведений, есть определенный бюджет, в который нужно вложится, имеет смысл, заказывать изготовление по индивидуальному проекту таких вещей как мебель (ввиду стоимости), а посуду лучше покупать уже готовую.

Также стоит упомянуть и про сервис. Конечно, официанты должны иметь высокие навыки обслуживания гостей, но не стоит пренебрегать такими вещами, как униформа. В данном случае, если униформа официантов будет иметь такой же дизайн, те же цвета, что преобладают в интерьере ресторана, это будет дополнительным плюсом, поскольку благодаря этому, ресторан будет запоминаться посетителям. Кстати, что касательно униформы для официантов, то серьезные, дорогие рестораны, в большинстве случаев, ее тоже шьют на заказ. Стандартные решения по одежде лучше подойдут заведениям демократичного ценового сегмента. Но если заведение планирует работать в премиум классе, униформа должна быть пошита на заказ, с учетом специфики ресторана.

Когда решен вопрос с мебелью, посудой и прочими атрибутами, стоит продумать дисконтную систему, или поощрения для постоянных посетителей. Такие системы, кстати, нередко используются и в элитных заведениях. Ну и напоследок, стоит еще раз вспомнить о посуде. Даже если посуда уже куплена, не помешает ее немного разнообразить. Для этого, нужно тщательно изучить рынок посуды, и уже у разных продавцов подобрать те вещи, которые будут дополнять друг-другу, делая картину более полной.

В целом, если уделить внимание всему этому, у ресторана будет гораздо больше шансов стать успешным заведением. И только те заведения, где продуман каждый шаг – от интерьера, до цвета униформы официантов – будут работать долгое время, не испытывая недостатка в посетителях.