- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что определяет профессиональную этику

Что определяет профессиональную этику [1]

Профессиональная этика, «мораль», «нравственность». Как много смысла  и глубины мы вкладываем в эти термины и как неприятно осознавать тот факт, что ценность их утрачивается в современном мире связей с общественностью.

Связи с общественностью (PR) это такой предмет,  в основе которого лежит общение. Это постоянная передача идей напрямую или через средства массовых коммуникаций. Важный момент в том, что передаваемые сообщения формируют образ мышления у людей и создают определенный нравственный климат в обществе.

В сфере PR используются разные каналы общения: устная речь, телевидение, радио, кино, молва, картины и рисунки, письменная речь в различных книгах, реклама, газеты и т. д.  Цели их использования так же бывают разные и, специалист в  этой области  Рон Хаббард выделил два вида СО в соответствии с этим. «Белые СО — используются для улучшения существующих обстоятельств, идеалов, условий жизни или с целью поддержки способствующих выживанию факторов» и «Черные СО — используются для разрушения идеалов, организаций или репутации людей». И это их традиционные названия. То, какими СО занимаются специалисты и определяет их профессиональную этику, мораль и нравственность.

В XVIII веке в научной среде философов возникает интерес к моральным основам тех или иных профессий, к их описанию, а в середине XIX столетия появляются первые кодексы профессиональной этики в их современном виде. К концу XX века профессиональная этика представляет собой уже сложившуюся область научного знания  и профессиональные кодексы этики существуют в разных странах и охватывают целый ряд профессий. Пример этических принципов из сферы образования: — «Педагог воспитывает на своем положительном примере. Он избегает морализаторства, не спешит осуждать и не требует от других того, что сам соблюдать не в силах»; из сферы медицины: «Миссия врача состоит в охране здоровья и глубоком уважении личности и достоинства человека»; из области журналистики: «Добросовестность – дотошная проверка фактов, точное их воспроизведение». В каждой профессиональной среде есть свод правил, который помогает членам этого сообщества сосуществовать и работать и, как правило, он основан на нормах морали.

Мое мнение, что профессионалы в какой угодно области должны иметь благородные мотивы и направлять свои действия на создание блага как для клиента, так и для общества в целом. Артур У. Пейдж, специалист сформировавший область PR, выделил несколько принципов для формирования профессиональных основ:

 

 

Тема «профессиональной этики» остается предметом дискуссий по сей день во многих профессиях. Но что остается неизменным и бесспорным, так это то, что этика профессиональная является неотъемлемой частью этики общей.