- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что такое спутниковый мониторинг?

Что такое спутниковый мониторинг? [1]

Транспортным компаниям и другим предприятиям необходимо отслеживать перемещение своего транспорта и прочих объектов, так как это позволяет обеспечить безопасность и оптимизировать логистические издержки, сократить расход топлива каждой единицей техники. Решить эту задачу позволяет спутниковый мониторинг, который постепенно приобретает все большую популярность. При помощи спутникового слежения можно в режиме реального времени отслеживать направление и скорость перемещения, расход топлива и состояние транспортного средства.

Определение термина

По сути, спутниковый мониторинг [2] – это набор некоторого оборудования, благодаря которому обеспечивается слежение за объектом из космоса. В первую очередь, речь идет о специальных трекерах, они указывают спутнику на геостационарной орбите точные координаты объекта, которые обрабатываются специальной программой (она вычисляет местоположение объекта и сохраняет эту информацию в базе данных). Затем вся информация отправляется пользователю на землю (диспетчер на своем мониторе видит перемещение объекта практически без задержек).

Что такое спутниковый мониторинг? [3]

Разновидности систем слежения из космоса

Наибольшую известность получила американская система спутникового мониторинга GPS, ее отечественным аналогом является система ГЛОНАСС. Несмотря на то, что их разработкой занимались специалисты из разных стран, и американский, и российский спутниковые мониторинги функционируют по одним и тем же принципам. Изначально они создавались для военных целей, но теперь системы мониторинга активно используются и в гражданском секторе, причем как частными лицами, так и коммерческими и государственными структурами.

Стоит отметить, что, помимо американской GPS и российской ГЛОНАСС, есть и аналоги, разработкой которых занимаются в других государствах: Китае, Японии и странах Евросоюза. Из-за высокой конкуренции перед разработчиками спутникового мониторинга появилась необходимость максимального увеличения точности и скорости определения координат. Для решения этой проблемы создаются более совершенные математические алгоритмы, на околоземную орбиту выводится все больше спутников.

Благодаря такой конкуренции доступность спутникового мониторинга будет только увеличиваться, а преимуществами технологии сможет пользоваться еще большее количество потребителей на земле.