- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что учитывать при покупке квартиры?

Что учитывать при покупке квартиры? [1]

Покупая новую квартиру, большинство из нас обращают внимание в первую очередь на месторасположение дома и на параметры самой квартиры – площадь, планировку, количество комнат и т.д. Вместе с тем, помимо всего вышеперечисленного также важно знать и то, насколько развита ближайшая инфраструктура. Именно от этого зависит комфорт проживания в данном районе. В данном случае важно все – начиная от того, какие магазины есть вблизи от дома, и заканчивая тем, какие поблизости реализованы транспортные развязки (если они необходимы), есть ли станция метро. Покупая жилье [2], необходимо рассчитывать не только на просторную квартиру с хорошей планировкой. Также важно понимать, сколько времени будет затрачиваться на поездки на работу и с работы домой. Сколько понадобиться времени, чтобы закупить продукты в супермаркете – можно ли будет это сделать, выйдя из дому и пройдя 300 метров, или надо будет ехать в другой конец района, и по сути, больше времени уйдет на транспортировку? Все эти факторы важны и игнорировать их нельзя.

Также важно узнать, к какому типу постройки относится дом. Эти все данные есть у застройщика и у риэлторов, поэтому даже если вы покупаете квартиру через агентство недвижимости, вы без проблем сможете получить ответы на свои вопросы. Если же вы покупаете квартиру для того, чтобы в будущем сдавать ее в аренду, внимание нужно уделять другим факторам. Поскольку в арендованных квартирах останавливаются, как правило, те, кто приехал в город ненадолго, там факторы того, как добираться на работу, уже не играют большой роли.

В данном случае, куда более уместно будет купить квартиру поближе к деловому и культурному центру города. Поближе к тем местам, которые посещаются иногородними приезжими чаще всего. Неплохим вариантом будет, если рядом с квартирой будут офисные здания (для тех, кто приехал в командировку), рестораны. Арендаторы, приезжающие в другой город по рабочим вопросам, в первую очередь смотрят на удаленность квартиры от нужного им адреса. И чем больше офисов будет рядом с квартирой, тем больше шансов, что арендатору она подойдет.

В целом, учитывая все вышесказанное, можно приобрести квартиру, как для себя, так и для последующей сдачи в аренду, наиболее удачно. Главное помнить о простых правилах выбора недвижимости. А предложений на сегодняшнем рынке недвижимости существует очень много, и выбрать оптимальный вариант не составит труда.