- Моя газета - https://mygazeta.com -

Дети учатся на платном? Налоговая вернет часть денег!

Дети учатся на платном? Налоговая вернет часть денег! [1]

Налоговую скидку могут получить те, кто платит за обучение, занимается благотворительностью или имеет ипотечный кредит

Каждый раз, когда получаю зарплатную «распечатку», стараюсь не смотреть на сумму, которую с меня взимают. Это ж сколько набегает за год! Оказывается, часть суммы можно вернуть себе вполне законным путем. До недавнего времени этот механизм назывался налоговым кредитом, а с новым Налоговым кодексом его переименовали в налоговую скидку. Эта скидка позволяет украинцам, получающим зарплату, с которой взимается налог с доходов физических лиц (15% нашего заработка), вернуть себе от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен.

Владимир Иванович со своей зарплаты оплачивает обучение двух дочерей. Это дает ему право на налоговую скидку. И он этим правом пользуется уже несколько лет. Все, что для этого нужно, — собрать документы: справку о зарплате за предыдущий год, квитанции об оплате обучения, копии паспортов, заполнить декларацию о доходах. «Декларацию за 2011 год уже подал, очередей в налоговой нет, поэтому вся процедура занимает не более получаса. За обучение дочерей в прошлом году заплатил 11 180 гривен, и мне насчитали 1677 гривен компенсации. Денег пока не получил — они должны поступить в течение двух месяцев», — говорит мужчина.

Ольга получает второе высшее образование. Она работает, потому учится заочно. Как раз готовит документы для подачи декларации. В прошлом году налоговая вернула ей около 300 гривен. Сумма небольшая, но и такие деньги на дороге не валяются. Говорит, с почти полутора сотен человек на ее потоке о налоговуй скидке никто не знал (хотя почти все заочники работают и имеют на нее право). Повезло, что у одной из одногруппниц первое образование — экономическое. Она и просветила студентов.

«Право на налоговую скидку имеют наемные работники, являющиеся гражданами Украины, которые получают заработную плату. Физические лица-предприниматели или военнослужащие, которые получают не зарплату, а денежное обеспечение, такого права не имеют, — разъяснили нам  и потом еще подтвердила главный государственный налоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы ГНС Галина Бурая. — Суть скидки состоит в том, что годовой доход, с которого взимается налог с доходов физических лиц, можно уменьшить на часть расходов. Главное, иметь квитанции и чеки, которые эти расходы подтверждают. Причем важно, чтобы квитанции были выписаны на имя налогоплательщика. Потому как случается, что за обучение ребенка заплатила мама, но она не работает или является физическим лицом-предпринимателем. Зато отец получает зарплату и мог бы получить скидку, но в квитанции стоит не его имя.

Бывает, приходят люди, которые оплачивали вспомогательные репродуктивные технологии, но в квитанциях им пишут «лечение». Сейчас в скидку включают только расходы на искусственное оплодотворение. Когда у нас заработает страховая медицина, будем учитывать и расходы на лечение».

На что дают налоговую скидку

В налоговую скидку включаются следующие расходы:

— Оплата обучения в средних профессиональных и высших учебных заведениях Украины. Расходы на обучение в зарубежных вузах и частных средних школах не компенсируются;

— Часть процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом (сколько процентов можно включить, зависит от суммы кредита и площади приобретаемого жилья);

— Расходы на строительство доступного жилья;

— Расходы на страхование налогоплательщика или членов его семьи;

— Оплата вспомогательных репродуктивных технологий (искусственное оплодотворение)

— Средства, уплаченные за переоборудование транспортного средства с бензина на газ и другие виды биотоплива.

Как оформить?

Налоговую скидку оформляют, подавая декларацию за предыдущий год. Скажем, в течение 2012 года можно подавать декларацию за 2011-й (раньше можно было только до 1 мая). Для этого нужно прийти в налоговую службу по месту регистрации, взять бланк декларации (бесплатно), заполнить его (можно даже дома). К бланку добавить справку с места работы, в котором указано вашу зарплату за прошлый год, квитанции или чеки, подтверждающие расходы, и копии документа, удостоверяющего личность. Кроме того, следует представить номер счета, на который налоговая сможет перевести деньги. Средства перечисляют в течение 60 дней с даты представления декларации.

Кстати, в этом году, кроме налоговой скидки, от заработка вычитают также единый социальный взнос. В результате сумма, которую вам компенсируют, будет больше, чем в предыдущие годы.

Допустим, за весь прошлый год вы заработали 50 тысяч гривен и из этой суммы уплатили 7,5 тысяч налога с доходов физических лиц (15%). Но в течение года вы оплатили 10 тысяч гривен за обучение, кроме того, с вас еще взыскали около 3 тысяч единого социального взноса. От 50 тысяч зарплаты вычитают 10 000 расходов и еще три тысячи единого социального взноса. Получается 37 тысяч. Соответственно, 15% налога с 37 тысяч — это 5,55 тысячи гривен. А вы заплатили 7,5 тысячи. Получается, что почти две тысячи гривен переплатили. Эту сумму вам и вернут.