- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как экономить, копить деньги и выгодно вложить их?

как экономить деньги [1]

Первые 20 лет жизни среднестатистический человек не имеет никакого заработка.

Как экономить деньги и их накопить

Он может задумываться о накоплении денег, но быстро об этом забывает, считая, что всё как-то наладится само собой. (О том, как экономить деньги [2] мы уже писали, прочитать вы можете по ссылке)

Ему в этот момент помогают родители, поскольку он учится и не имеет времени на работу. Когда он закончит вуз, ему придется устраиваться на среднеоплачиваемую работу, которая даже не соответствует его специальности. Потом он выйдет на пенсию. Так проходит вся жизнь.

Если бы все знали, как накопить деньги, существующая система разрушилась бы. Не могут все люди иметь одинаковое финансовое состояние. Существуют наёмные рабочие (фактически рабы, только в современной трактовке), мелкие предприниматели (люди, не желающие работать на кого-то. Как правило, они получают чуть больше наёмных работников), крупные бизнесмены (люди, владеющие компаниями и зарабатывающие много денег. Они смогли создать отлаженный механизм) и инвесторы.

При этом любой человек может накопить средства разными путями. Даже наёмный рабочий. К примеру, можно откладывать с зарплаты 10-20%. Если эти деньги отправлять в банк, со временем накопится приличная сумма. Каждое повышение зарплаты также можно класть на депозит. Зачем тратить эти средства, если на жизнь хватает остальной суммы? Лучше же что-то накопить.

Инвестирование — куда вложить деньги

Через определённое время у вас накопится нормальная сумма. Конечно, это не миллионы, но начинать с чего-то нужно. Эти деньги можно оставить в банке и дальше получать проценты, но лучше вложить в выгодное дело. Только к вложению надо подходить серьезно, имея четкий план, иначе можно потерять свои накопления. Подробнее куда вложить деньги [3],чтобы получать ежемесячный доход читайте по ссылке.

куда вложить деньги [4]

Не стоит инвестировать сразу все деньги, это рискованно. Следует всё тщательно взвесить и просчитать, чтобы понимать, какую выгоду можно получить.

Накопленные деньги лучше всего вложить в бизнес (пусть даже маленький). Можно открыть маленький магазинчик или кафе. Это дело создаст круговорот денег и их объем начнет постепенно расти. Дальше нужно постепенно расширять свой бизнес, чтобы стать крупным бизнесменом. В таком случае общий доход увеличится в десятки раз.

Если вы станете успешным бизнесменом, но дело будет отнимать много времени, стоит задуматься об инвестировании. Для этого у вас есть капитал и умение понимать, какой проект принесёт выгоду. Необходимо инвестировать средства в перспективные направления других предпринимателей.

Вот так можно накопить деньги, стать сначала бизнесменом, а потом инвестором.

Источник — richpro.ru (Елена Васильевна)