- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как определить, надежный ли банк

Как определить, надежный ли банк [1]

Каждый банк, предлагает сейчас много разнообразных финансовых услуг, рассчитанных как на физических лиц, обычных людей, так и на предприятия. И в зависимости от того, на какой сегмент клиентов будет ориентироваться банк, можно сделать выводы о его надежности. Например, если банк ориентируется только на крупные предприятия или на очень состоятельных граждан, то надежность такого банка, даже если на первый взгляд кажется очень высокой, на самом деле, оставляет желать лучшего. Почему так?

Рассмотрим как пример, ситуацию обратную – то есть, самый массовый продукт банка, рассчитанный на широкие слои населения. Многие из нас наверняка попадали в такую ситуацию, когда понадобилось что-то срочно купить, а денег в данный момент не хватает. В такой ситуации нередки случаи, когда человек может взять потребительский кредит [2] и покупает то, что нужно в данный момент. Ситуация с кредитованием в данной сфере довольно таки непроста. С одной стороны, не каждый захочет связывать себя узами кредита, с другой стороны, если у человека действительно есть потребность в чем-либо именно сейчас, а денег нет, но они гарантированно появятся позже, то в этом случае, покупатель вполне вероятно, что возьмет кредит. Потребительские кредиты отличаются тем, что ставки по ним, как правило, не высоки. В данном случае, банк рассчитывает скорее на массовость продукта, прибыль в данном случае, формируется не высокой ставкой, а большим количеством клиентов.

Если же, банк ориентируется на крупных клиентов или обслуживание исключительно VIP уровня, то, что мы имеет тогда? С одной стороны, прибыль от каждого клиента немалая, но с другой стороны, самих клиентов не так и много. И, по сути, если несколько клиентов, по каким либо причинам перестают сотрудничать с банком, то для банка, это может быть уже вполне ощутимым ударом. Конечно, ни один банк не закроется из-за двух-трех состоятельных клиентов, но посмотрим реально, если вдруг становится банкротом предприятие, годовой оборот которого составлял почти все деньги, которые были на счетах данного банка, то тут уже, банк попросту закроется. По сути, самое важное в данном случае, это именно количество клиентов.

Это гораздо важнее всяких международных рейтингов, показателей, и отчетов аналитиков из крупных консалтинговых компаний. И если мыслить именно с этой точки зрения, долговечность того или иного банка становится понятной и прогнозируемой. Поэтому, если посмотреть, на какой сегмент клиентов ориентируется банк, а эта информация не закрытая, это легко понять, проанализировав, в каких районах города находятся отделения банка – можно вполне обоснованно сделать вывод о надежности этого банка.