- Моя газета - https://mygazeta.com -

Новые тарифы на электроэнергию: перебрал лимит — заплатишь больше

Новые тарифы на электроэнергию: перебрал лимит - заплатишь больше [1]

С 1 февраля на 30% подорожала электроэнергия для тех, кто использует ее больше нормы. Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики считает нормой 150 кВт/ч в квартирах без электроплит и 250 кВт/ч — для тех потребителей, которые ими пользуются.

— Расчет будет проводиться по следующей схеме: за 150 или 250 потребленных киловатт-часов платить по старому тарифу, а все то, что набежало выше нормы, — по-новому.

— То есть, например, если человек использует 160 кВт/ч, то 150 из них она оплатит по старому тарифу, а 10 — по новому. Такая дифференциация не касается дачных и гаражных кооперативов, где оплата производится по показаниям общего счетчика. Тариф для кооперативов ранее составлял 23,64 коп/кВт, теперь — 30,73 коп/кВт. Владельцы такого жилья или гаражей рассчитываться за электроэнергию полностью по новому тарифу. А вот для семейных общежитий, тоже с общим счетчиком, тариф останется неизменным. На 30% вырастет стоимость электроэнергии, которую используют в многоэтажных жилых домах для эксплуатации лифтов, подкачивающих насосов для воды, освещение мест общего использования, т.е. лестничных клеток. Теперь ЖКУ вынуждены будут тоже разработать новые тарифы, и это, скорее всего, повлияет на размер квартплаты.

Новые тарифы одних пугают, а других совсем не волнуют, ведь в норму 150кВт/год они вкладываются.

— Подорожание электроэнергии существенно ударит по нашему семейному бюджету, — говорит жительница Ровно Оксана. — У нас маленький ребенок и мы живем с родителями мужа, то есть в двухкомнатной квартире — две семьи. А это и холодильники, мой и свекрови, и два телевизора. Стиральной машиной пользуюсь раз в два дня, потому что дочка еще маленькая и часто марает одежду и все вокруг. Ежедневно пользуюсь пылесосом, блендером для приготовления пищи для малышки — трижды в день. Это не говоря уже о фене, микроволновке и других электроприборах. В месяц используем более 200 кВт/ч. Вот свекровь услышала о подорожании и уже один холодильник отключила. Будем пользоваться одним и постараемся экономить.

— Чем больше членов семьи, тем выше плата за коммунальные услуги, в том числе и за электроэнергию — я уже в этом убедилась, — утверждает жительница Ровно Мария. — Когда со мной жили дочь с зятем, мы не могли уложиться в 200 кВт/ч, ведь в обеих комнатах постоянно горел свет, работал компьютер, который очень много тянул электроэнергии. И стирали мы чаще, чем раз в неделю. Теперь, когда дети живут отдельно, максимум используем 130-140 кВт/ч в месяц.

А вот мать двоих детей Светлана, которая живет в трехкомнатной квартире, «вкладывается» в 80 кВт/ч, особо не экономя.
— Я не хожу по квартире и не щелкаю выключателями, не ссорюсь с детьми, чтобы они выключали свет, говорит женщина — У меня везде вкручены энергосберегающие лампы. На кухне — холодильник класса А, который экономит электроэнергию. Имею и другую бытовую технику, однако максимум, что я платила за электроэнергию — 127 кВт/ч, когда пользовалась обогревателем.

Какие электроприборы всего энергозатратные и как можно сэкономить — рассказал электрик Игорь:
— Наиболее энергозатратными является прежде бойлер и стиральная машина, а также электрочайник. Люди должны рассчитать, чем им выгоднее использовать в зимний период — водонагреватель проточный или горячюю воду, которая поставляется централизованно. Если каждый член семьи набирать себе горячую ванну подогретой водой в бойлере, то, конечно, платить за электроэнергию будут много.

Экономить надо и при использовании стиральной машины. Однажды ко мне обратилась женщина, которая, по ее мнению, тратила в месяц многовато электроэнергии — 500 кВт / ч. Оказалось, она ежедневно стирала одежду в стиральной машине, причем это могли быть две кофточки. Так часто пользоваться стиральной машиной нельзя, ведь тратится не только много электроэнергии, но и воды. Старайтесь делать это один раз или два в неделю, тогда и уложитесь в норму — 150 кВт/ч.

И, кстати, энергосберегающие лампы экономят электроэнергию, однако использовать их не советую. В Ровенской области нет завода по их утилизации, а выбрасывать их в мусорник нельзя: они содержат ядовитые вещества вроде ртути в термометре.