- Моя газета - https://mygazeta.com -

Пластиковые карты, как средство облегчить оплату и получение наличных средств

http://www.storecard.ru/ [1]

Если когда-то мы видели банковские карты только в американских фильмах, сейчас уже трудно представить человека, у которого не было бы заветного пластика в кошельке. Если раньше, в 90-е годы, банковские карты были только у избранных, и говорили окружающим об определенном социальном статусе владельца, то сейчас в них нет ничего необычного. Конечно, во многом это заслуга банков, которые заключая зарплатные проекты с предприятием, выпускают каждому сотруднику по пластиковой карте. Но и помимо этого, сейчас активность людей с банковским пластиком заметно возросла. Чем это вызвано? Ну во-первых, как уже было сказано, многие получили зарплатные карты. А природа человеческого сознания такова, что попробовав немного, нам неизбежно хочется больше узнать о том продукте, которым мы пользуемся и мы начинаем искать информацию, задавать вопросы. Если вначале нам банковский пластик был в тягость, поскольку надо было искать банкоматы, которых в городе только два с половиной, а потом ждать пока банкомат начнет работать, то сейчас банкоматы есть на каждом шагу, и далеко не только в крупных городах, но и в мелких областных центрах.

Помимо этого, сейчас многие магазины и торговые центры, оснащены терминалами, которые помогают использовать пластиковую карту для расчетов. В принципе, именно для расчетов они когда-то и задумывались. Сейчас даже нередко можно увидеть небольшой магазинчик за городом, который принимает к оплате пластиковые карты. Какие плюсы этого? Ну, как уже многим известно, деньги, которые лежат на пластиковой карте, надежно защищены и в случае утери карты, вы можете позвонить в банк и заблокировать ее, тем самым сохранив средства. Плюс, рассчитываясь в магазине картой, вы можете не ограничиваться той наличкой, которая у вас есть в кошельке. Тут конечно таится и одна опасность. На случай, если в магазине терминал будет поломан, или в банке в этот момент будут технические сбои, наличку с собой лучше все же иметь. В этом плане, наши страны еще не достигли того уровня развития и банковского обслуживание, который позволил бы большую часть расчетов перевести в безнал.

На что нужно обратить внимание, выбирая себе карточку? В первую очередь на платежную систему. Многие привыкли думать, что Visa это лидеры, а Mastercard их менее удачливые конкуренты. На самом деле, это не всегда так. Просто платежная система Visa более распространена в Америке, а Mastercard по странам Европы. Поэтому не удивляйтесь, если вам в турагенстве при оформлении поездки в тур по Скандинавии, порекомендуют именно Mastercard. Касательно уровня карты, следует заметить следующее. Многие хотят карту уровня Gold, но на самом деле, в посольствах некоторых стран не смотрят на уровень карты при выдаче визы, там важен сам факт наличия. И наконец, самое важное: рассчитывайте средства так, чтобы помимо карты у вас была наличка. Потому как, какой бы уровень банковского обслуживания не был, но техника от поломок не застрахована. Поэтому при всем удобстве использования пластиковых карт, иметь небольшой загашник налички в кошельке не помешает.