- Моя газета - https://mygazeta.com -

Пять советов как экономить на ежедневных расходах

Пять советов как экономить на ежедневных расходах [1]

Почти ежедневно по дороге домой мы заходим в супермаркет за хлебом и молоком, а выходим с целым пакетом вроде бы нужных нам вещей. Придя домой, оказывается, что без части из них можно было бы обойтись.

А, учитывая то, что сегодня для многих людей еда является не основной статьей расходов, каждый стремится экономить на собственном питании. Тогда как сэкономить при покупке продуктов, чтобы при этом не ограничивать себя в ассортименте?

Советы, которые мы предлагаем, — простые, но действенные, они помогут сохранить деньги без ущерба привычному рациону питания.

1. Прежде чем идти в магазин, загляните в свой холодильник. Посмотрите, какие продукты еще остались, а какие необходимо купить. Периодически следите за своими запасами заготовок, домашних консервов. Иногда во время таких ревизий можно найти, например, банку с крупой. Это касается и морозильники. А вдруг там завалялся кусочек фарша или маргарина. Только после этого приступайте к составлению детального списка новых покупок.

2. Выгоднее покупать продукты оптом. Продукты, подлежащие длительному хранению, лучше покупать в большом количестве. Если же товар скоропортящийся, предложите своим друзьям, родственникам или соседям приобрести его вместе. Некоторые продукты можно просто замораживать. Например, томатную пасту, молоко, грибы, даже сыр. Для этого натрите его на терке, а затем используйте для приготовления горячих бутербродов или пиццы.

3. Не ограничивайтесь только одним супермаркетом. Ознакомьтесь с ассортиментом и ценами различных магазинов и рынка. Вас удивит, насколько цены на разные продукты могут отличаться. Вы уделите этому совсем немного времени, но уже в следующие разы будете знать, где дешевле покупать те или иные продукты.

4. Придерживаясь предыдущего пункта, не забывайте следить за акциями и скидками. Довольно часто в супермаркетах проводят акции: два товара по цене одного, привлекательный бонус при покупке или еще что-то.

5. На рынок за покупками лучше ходить под конец дня. Многие продавцы, чтобы допродать товар, уменьшают цены, к тому же, на рынке всегда можно немного поторговаться.

И главное — если вы точно будете знать, какие продукты у вас закончились и сколько вам их нужно, то никогда не купите лишнего, а значит — не потратите лишних денег.