- Моя газета - https://mygazeta.com -

Является ли прогул сотрудника основанием для увольнения?

Является ли прогул сотрудника основанием для увольнения? [1]

Трудовые споры, темой которых является восстановление на работе, составляют значительную долю среди всех дел в сфере трудового законодательства. Как правило, иски о восстановлении являются формальными, потому что сотрудник не собирается продолжать трудится на прежнем месте, а хочет взыскать компенсацию и/или поменять формулировку увольнения. Когда удовлетворяются требования о восстановлении, обычно удовлетворяются требования и о взыскании компенсации.

Основанием для увольнения является грубое однократное нарушение предписанных трудовых обязанностей, выражающееся в прогуле, когда сотрудник не присутствует на рабочем месте весь день (также прогулом вполне может считается отсутствие более 4 часов в течении одного дня).

Чтобы прогул был признан грубым нарушением, должны совпасть сразу несколько факторов:

  1. Отсутствие сотрудника на своем рабочем месте. В трудовом кодексе сказано, что место работы в обязательном порядке прописывается в любом трудовом договоре. Чтобы прогул бы признан официально, сотрудник должен отсутствовать именно на том месте, которое прописано в договоре. Если сотрудник будет отсутствовать на других местах, где он исполняет свои рабочие обязанности, не указанных в документах, то его отсутствие прогулом считаться не будет.
  2. Отсутствие работника без какой-либо уважительной причины. Если сотруднику необходимо оставить рабочее место, он должен уведомить руководство в письменном виде о причинах отсутствия. В свою очередь, начальствующее лицо должно письменно разрешить сотруднику покинуть рабочее место. Если связи с руководством нет, сотрудник должен документально после подтвердить, что он отсутствовал по уважительным причинам (травма, болезнь, повестка в государственные органы и т.п.).
  3. Отсутствие более 4 часов. Чтобы прогул был признан, сотрудник должен непрерывно отсутствовать более 4 часов подряд. При отсутствии сотрудника менее 4 часов о прогуле речи не идет.

Если все вышеперечисленные факторы будут иметь место, отсутствие на рабочем место считается прогулом. Если сотрудник допустил прогул, то работодатель может потребовать от него письменные объяснения о причинах такого поступка. Если сотрудник отказывается давать объяснения, работодатель вправе написать специальный акт, в котором будет указано, что работник отказался от дачи каких-либо объяснений. Кроме того, работодатель может собрать письменные показания его коллег о том, что определенный сотрудник отсутствовал на работе в определенное время. При необходимости в дальнейшем составляется специальный приказ. В соответствии с изданным работодателем приказом трудовой договор с определенным сотрудником прекращает свое действие и, соответственно, происходит увольнение.

Когда вышеуказанные процедуры работодателем соблюдены не были, сотруднику доступно обжалование увольнения в судебных инстанциях. Помощь в этом вопросе может оказать адвокат по трудовым спорам. Он проконсультирует, поможет собрать необходимый пакет документов и будет представлять интересы уволенного сотрудника в суде.