- Моя газета - https://mygazeta.com -

5 бесплатных способов обучиться SEO

5 бесплатных способов обучиться SEO [1]

Многие сайты используют поисковые системы для эффективного маркетинга. Исходя из этого, каждый владелец сайта хочет стать специалистом в поисковом продвижении, его интересуют такие вопросы, как: как обучится этому и повысить уровень знаний. В рамках этой статьи вы узнаете пять способов, как можно обучиться поисковому продвижению (SEO) бесплатно.

1. Книжные издания

С учётом того, что высокие, цифровые технологии бурно развиваются, не стоит забывать и о книгах. Они как несли, так и несут огромную базу знаний для образования. Начните изучать поисковое продвижение с книги, неважно будет она электронная или физическая. Такой вариант подойдёт только для тех, кто только пришёл в интернет и ничего пока не знает. Дело в том, что в книгах есть минус. Как правило, все эти технологии развиваются, поисковые системы становятся всё умнее и умнее, поэтому не всегда такая информация из книг является актуальной. Она просто-напросто устаревает. Но для людей, которые ещё вообще, ничего не знают, это отличный способ начать изучать эту деятельность. Сегодня существует десятки таких книг их можно без особых проблем скачать из интернета и прочитать.

2. Участие в семинарах, конференциях, вебинарах и покупка инфопродукта

Посещение таких площадок в разы увеличивает скорость обучения. Вам предлагают послушать мнения и рекомендации тех людей, которые уже профессионалы в этой области. Своими глазами увидеть, что нужно делать, как нужно делать и так далее. На этих семинарах, как правило, разбирают поисковые машины, по косточкам, рассказывают, как это работает, что нужно сделать, чтобы попасть в топ поисковой выдачи и так далее. Огромный плюс таких площадок ещё в том, что люди, которые являются слушателями, могут объединяться, заводить полезные знакомства и помогать друг другу.

3. Обучение у одного эксперта

Сегодня в интернете существуют сотни, а то и тысячи сайтов и блогов, которые рассказывают о продвижении сайтов. Есть так называемые смешанные тематики, которые обучают и поисковому продвижению, и продвижению в социальных сетях, и маркетингу и рекламе. Всё это на одном сайте. Минусом в этом способе является то, что, как правило, информация разбросана по страницам сайта. А есть и такие сайты, которые далеко не для новичков.

А самым большим минусом считается то, что вся информация может быть построена на личном мнении владельца сайта или вообще, обманом. Такие сайты создаются только для заработка, а не для людей. И задача таких сайтов не помочь людям, а забить контентом.

Поэтому крайне важно найти те сайты, которые ведут специалисты по этой теме.

4. Создать свой проект для обкатки знаний

Забить голову материалам из книг или семинаров недостаточно. Эти знания нужно постоянно развивать и пробовать использовать на практики. Конечно, теория — это неотъемлемая часть от обучения, но практика это наиважнейшая часть обучения.

В любом деле нужно нарабатывать свой личный опыт. Не пытайтесь начать с того проекта, который вы планируете вывести в интернет. В любом случае вы можете остаться ни с чем.

Можно просто завести площадку, на которой будете обкатывать свои знания, и изучать поисковое продвижение уже самостоятельно. В качестве такой площадки можно использовать личный блог. В этом случае вы совершенно ничем не рискуете и изучаете продвижения на практике. Постепенно будете заводить новые и полезные знакомства, вместе продвигаться, делиться ссылками.

В любой проект необходимо вкладывать ресурсы. Это и время и знания и, конечно же, деньги. Вы должны прочувствовать полностью все принципы и правила поискового продвижения. И лучше начать это на личном блоге, который пока ещё не требует колоссальных вложений. Ведь вы изучаете поисковое продвижение не для личного блога, верно? В будущем вы планируете запустить проект гораздо масштабнее.

5. Учитесь своими глазами у агентства

И последний способ, который поможет вам изучить поисковое продвижение самостоятельно это обратиться к специалистам SEO агентства Proposition [2]. Как правило, вы будете видеть весь процесс продвижения сайта своими глазами. А это значит, что вы можете лично учиться, что называется в бою. Ведь эти агентства работают в открытую, и каждый их шаг фиксируются и можно анализировать.

Неважно, какой способ изучения выберете вы, важно помнить, что процесс обучения не может быть быстрым. Это довольно долгий процесс, а, возможно, и никогда не закончиться, так как поисковые системы регулярно обновляются, то и подходы к ним появляются совершенно другими. Если вы приняли решения изучить SEO и работать в этом направлении, вы должны постоянно держать руку на пульсе, регулярно проверять на наличие обновлений и так далее эту сферу.

Не бойтесь экспериментировать. Это очень важный шаг при обучении.