- Моя газета - https://mygazeta.com -

«Наследство»: где искать морских дев?

[1]

Ошибки сериала комментирует нотариус Светлана Алексеенко.

Ошибка № 1.

Подписание завещания без присутствия нотариуса.

Светлана Алексеенко: В сериале Прохоров-старший, сидя в кабинете в одиночестве, вытаскивает из ящика стола документ и подписывает его. На самом деле человек приходит к нотариусу для составления завещания [2], которое обязательно заверяется, а перед этим прочитывается вслух. И в доверительной надписи на документе обязательно есть фраза: «Завещание написано мной со слов такогото. Завещание полностью прочитано завещателем до подписания и собственноручно им подписано в моем присутствии. Личность завещателя установлена. Дееспособность проверена».

Ошибка № 2.

Оглашение завещания доверителем.

С.А.: Обычно завещание родственники читают сами. Иногда бывает так: документ запечатывается в конверт, который остается у нотариуса. А вскрыть его можно при обращении наследника со свидетельством о смерти. Героя Альберта Филозова, видимо, попытались показать в роли душеприказчика – по желанию наследодателя он может следить за тем, чтобы ничьи права не были нарушены. Но в фильме он почему-то названдоверителем.

Ошибка № 3.

Не указывать имя наследника в тексте завещания.

С.А.: Документ составляется только в пользу конкретного лица. Вы вправе составить завещание даже на Кремль, например. Другое дело, смогут ли это имущество наследовать.

Ошибка № 4. Условия, при которых можно получить наследство.

С.А.: Никакие условия, типа поиска морской девы – как в фильме, по российскому законодательству ставить нельзя. На Западе завещатель может обязать наследника, например, не продавать бизнес в течение 20 лет. Это есть у итальянцев, немцев, а у нас недопустимо.

Ошибка № 5.

Доверитель следит за исполнением условий завещания.

С.А.: Если герой Филозова – душеприказчик, то он должен следить не за тем, как наследники ищут морскую деву, а правильно ли распределяется имущество. В целом завещание, которое оглашается в этом фильме, больше подходит для западных стран, а российское законодательство ничего подобного не предполагает.

Тимур Эсадзе, режиссер:

– Конечно, мы опирались на стереотипы западного кинематографа. Но главное, что хотели показать, – события при жизни Прохорова выглядят реально, а все, что происходит после смерти, – фантасмагория. Приход доверителя и оглашение завещания – момент изменения реальности.

Оксана ТРУХАН «Антена»