- Моя газета - https://mygazeta.com -

В книжном интернет-магазине «Олимп-Бизнес» появился новый бестселлер Джиллиан Тетт

В книжном интернет-магазине «Олимп-Бизнес» появился новый бестселлер Джиллиан Тетт [1]

В России впервые вышел перевод знаменитой книги Джиллиан Тетт «Проклятие эффективности или Синдром «шахты»: Как преодолеть разобщенность в жизни и бизнесе». Шеф-редактор газеты Financial Times Тетт обобщила опыт международных корпораций, финансовых институтов, государственных органов и доказательно объяснила, почему стали возможны крушения успешных компаний, экономические и геополитические катастрофы последнего времени. Книга выпущена издательством «Олимп-Бизнес», известным своими переводами деловых бестселлеров.

Проблема, как оказалось, в том, что люди живут в «гетто», изолированных друг от друга ментально и социально. При этом «гетто» разговаривают и сосуществуют исключительно с подобными себе. Современные организации и социальные группы подвержены эффекту «шахты», то есть строгому разделению функций, полномочий и представлений. И самые худшие барьеры тут вовсе не физические, а на уровне точек зрения. Так в системе управления появляются узость взглядов и косность мышления.  В итоге пропадает попытка смотреть на систему целостно.

Финансовый кризис 2008 год, взрыв нефтяной буровой платформы British Petroleum в Мексиканском заливе, массовый отзыв машин General Motors из-за дефекта замков зажигания. Проблемы, которые были известны и могли быть легко исправлены в момент появления, но потерялись в бюрократических «шахтах» компаний. Более того, катастрофы стали возможны, потому что отдельные «кланы» стояли на защите собственных групповых интересов – даже под угрозой непоправимого ущерба для системы в целом.

Джиллиан Тетт, анализируя множество кейсов, демонстрирует, как благие вроде бы начинания заканчиваются чудовищными последствиями из-за отсутствия горизонтальных связей между подразделениями или организациями. В немалой степени это касается и администрации Белого дома, разумные инициативы которого достигают иногда эффекта полного безумия. Книга Тетт как раз и посвящена тому, как преодолеть слепоту разобщенности в государственном, корпоративном и некоммерческом секторе и высвободить узников «бункерного» мышления.

Для анализа автор использует методы социальной антропологии. Именно по ней Джиллиан Тетт защитила диссертацию в Кембридже. Её исследование было посвящено миру горной таджикской деревни. Живя в затерянном селе, она исследовала брачные традиции и обычаи. Оказалось, что научный метод прекрасно работает и в «племенах» американских деловых людей. Более того, выяснилось, что большинство их проблем основаны не на реальных трудностях, а в типе мышления. Иногда просто смена взгляда приводит к более адекватному восприятию действительности, что позволяет не допускать очевидных провалов в жизни корпораций и государств. Новая книга представлена в интернет-магазине издательства «Олимп-Бизнес»: olbuss.ru [2]