- Моя газета - https://mygazeta.com -

В Колумбии появился детский сад из кубиков

Концептуальное решение детского сада в Боготе (Колумбия) – это блочное сооружение, адаптируемое к внешним условиям. Этот проект представляет собой систему, способную адаптироваться к внешним ограничениям и требованиям самого разного свойства, будь то особенности рельефа или местное законодательное регулирование.

В Колумбии появился детский сад из кубиков [1]

Это по-настоящему универсальная, прикладная система, пригодная для массового воспроизведения. Она состоит из кольцевого блока и набора модулей, которые можно подбирать и комбинировать в соответствии с топографией, уровнем естественного освещения участка, особенностями использования местными нормами административного регулирования.

В Колумбии появился детский сад из кубиков [2]

При создании модели архитекторы взяли на вооружение две стратегии:

Адаптируемая система:

Комплекс состоит из ряда узнаваемых блоков (внешний круговой периметр, поворотные модули учебных классов для детей и модули общего пользования для взрослых). Блоки являются взаимозаменяемыми, и их набор в каждом конкретном случае зависит от функционального предназначения и объективных внешних условий.

В Колумбии появился детский сад из кубиков [3]

Принцип зонирования:

Все, что находится внутри кругового периметра, является детской зоной и отличается яркими красками и ярким дизайном. Эти модули могут трансформироваться в совсем маленькие, камерные блоки, приспособленные под индивидуальные занятия и уютные для детей. Внешний контур сооружения формируют блоки административного назначения и модули, предназначенные для родителей.

В Колумбии появился детский сад из кубиков [4]

Таким образом, кольцевой периметр является границей, межой и системным организатором, детерминирующим функционал модулей. Он разграничивает детскую и взрослую зону и формирует двор для прогулок.

Детские модули – это структура, организованная по звеньевому принципу с линейной взаимосвязью между двумя соседними блоками. Поворотное размещение модулей образует углы, закутки, дворики и проулки, которые активно задействованы в учебном и игровом процессе.

В Колумбии появился детский сад из кубиков [5]

Модули предназначены для разделения на возрастные группы – ясельную, среднюю и старшую; кроме того, есть модуль для игр и образовательный класс.

Модули общего назначения – «взрослая» зона детского сада, приспособленная для выполнения разнообразных задач и основанная на принципах открытой планировки. Здесь есть комната общего назначения, административный блок, кухня и столовая, зал лектория родительского клуба. Эти помещения предназначены для комфортного ожидания малышей и общения между родителями.

В Колумбии появился детский сад из кубиков [6]

Внутренний двор – участок внутри периметра, предназначенный для прогулок, игр и обучения детей на свежем воздухе. Поворотное расположение модулей по отношению друг к другу формирует несколько двориков, каждый из которых отведен под определенную возрастную группу учащихся.

В Колумбии появился детский сад из кубиков [7]

Внешний двор – площадка, предназначенная для совместных игр детей и родителей и встреч членов сообщества в выходные дни, когда детский сад закрыт.

В Колумбии появился детский сад из кубиков [8]
В Колумбии появился детский сад из кубиков [9]
В Колумбии появился детский сад из кубиков [10]
В Колумбии появился детский сад из кубиков [11]
В Колумбии появился детский сад из кубиков [12]

По материалам: arttobuild [13]