- Моя газета - https://mygazeta.com -

Гитара Gibson продана за 335 500 $

Гитара Gibson продана за 335 500 $ [1]

Легендарная гитара Gibson c именем «Black Beauty», принадлежавшая гитаристу-виртуозу, разработчику электрогитары Лесу Полу, ушла на аукционе в Нью-Йорке больше чем за 20 миллионов в пересчете на рубли. Напомним, что гитара была выставлена на аукцион Томом Дойлом, другом Леса Пола. Гитара попала к нему еще в 70-х годах прошлого столетия.

Номинация гитары «BlackBeauty» вызвала массу споров и обсуждений и, в итоге, была продана владельцу клуба американского футбола «Индианаполис Колтс» — Джиму Ирсею.

«Конечно, 335 500 $ это большая сумма денег, но мне было разрешено потратить на эту покупкудо 625 000 $, – сообщил Кристоффер Мак-Кинни, представитель Ирсея на аукционе».

«Я был готов заплатить немного больше, и просто не верю, что мне удалось купить это сокровище по такой смешной цене, — сообщил сам Джим Ирсей газете Washington Post [2]».

Лес Пол (полное имя Лестер Полфус) — гитарист-виртуоз, один из изобретателей электрогитары и ее разработчик. В 1952 году в результате сотрудничества музыканта и компании Gibson был продан первый экземпляр Gibson Les Paul.