- Моя газета - https://mygazeta.com -

Городской блошиный рынок откроется в Музее Москвы 28 и 29 июля

Городской блошиный рынок откроется в Музее Москвы 28 и 29 июля [1]

Музей Москвы продолжает традицию проведения блошиных рынков, и на два дня, 28 и 29 июля, станет сокровищницей для любителей истории, старины и винтажа.

Уже пятый год подряд единственный блошиный рынок в пределах Садового кольца собирает в одном месте украшения, костюмы, вещи для интерьера и декора, посуду и фарфор, книги, открытки, монеты, игрушки и многое другое. И, хотя на этот раз блошиный рынок пройдёт под крышей, внутри музейного корпуса, его темой станут «Московские дачники». Ведь дачи уже более 200 лет – неотъемлемая часть культурной жизни Москвы.

Гостей ждут выставки частных коллекций и мастер-классы по танцам, легкая музыка с дачным настроением и разнообразные лекции: о фотографии, дачной архитектуре и даже велосипедах в кино. На прилавках можно будет разыскать старинную медную посуду, красивые вазы всех оттенков для букетов, сервизы и самовары для чаепитий на веранде.

Откроется Детский базар, где за прилавки собственных магазинчиков с игрушками и книжками смогут встать дети: они сами назначат цены и будут вести переговоры с покупателями. Помимо антиквариата и винтажа на «блошке» будут представлены авторские работы современных художников.

Наряду с опытными коллекционерами, букинистами и художниками принять участие в блошином рынке может каждый. Заявку нужно отправить на адрес dommuzey@gmail.com.

Блошиный рынок – это также возможность изучить городскую культуру прошлых эпох. Продолжить исследование можно будет на выставках Музея Москвы: так, на «Археологии Петлюры» художник и собиратель Александр Петлюра представляет свою коллекцию вещей и инсталляции. Выставка «Молодёжные униформы Москвы» посвящена субкультурам с 1980-х годов до нашего времени, «Москва. Эволюция путеводителя» будет особенно интересна любителям старинных книг, а «История Москвы для детей и взрослых»  – всем, кто интересуется историей и археологией.

Стоимость входного билета: 150 рублей (для пенсионеров и детей до 17 лет бесплатно)

Организаторы: Музей Москвы, антикварный проект «Дом-музей».

Время работы Городского блошиного рынка в Музее Москвы:

28 июля с 11.00 до 19.00 (Детский базар – до 16.00)
29 июля с 11.00 до 19.00 (Детский базар – до 16.00)

Программа мероприятий в рамках блошиного рынка «Московские дачники»

Выставки

«Чеховская дача». Веера, шляпки, игры и другие подлинные вещи, популярные у дачников на рубеже XIX-XX веков из коллекции Татьяны Макеевой.

«Иван Иваныч Самовар». Самовар-репка, самовар-шар, самовар-рюмка и другие виды самоваров, которые придумывали тульские мастера в XIX веке, чтобы привлечь внимание покупателей, из коллекции Михаила Мурашова.

«Такие разные дачники!». Фотографии дачников и дач разных лет из коллекции Марины Коротковой.

Специальные активности

Старинное фото-ателье «Полный формат». Фотоснимки на настоящую старинную камеру. Девочки смогут выбрать для фото наряд от Детского исторического театра.

Благотворительный базар. Сувениры, изделия ручной работы и другие вещи представят около 10 благотворительных фондов и магазинов. Пожертвования за вещи будут направлены на поддержку программы творческой адаптации детей и взрослых с особенностями развития.

Мероприятия на 28 июля

13:00 – Дачи и их фотографы. История фотографии в Москве и  России. Просветительная лекция от Исторического фото-ателье «Полный формат».
14:00 –Презентация новой книги для детей «На Дачу! История загородной жизни» издательства «Пешком в историю» с участием автора Евгении Гюнтер. Она также проведёт мастер класс на тему « дачный поселок мечты».
15:00 –Вальсы в исполнении струнного квартета солистов Московской филармонии.
16:00 – «Шедевры деревянной дачной архитектуры» Рассказывает архитектор АСБ «Карлсон и К».
17:00 – «Танцы на даче». Мастер-класс для детей и взрослых по свингу и линди хопу для дачных танцплощадок от преподавателей студии МСДК.

Мероприятия на 29 июля

13:00 – Лекция «Дачные места: Покровское-Стрешнево, Серебряный бор, Фили-Кунцево, Петровский парк и Сокольники. Рассказывает историк Денис Ромодин.
14:00 – «Велосипед в кино». О том, как велосипед завоёвывал кинематограф расскажет радиоведущая, автор велоэкскурсий Наталия Лисицына.
15:00 – Любимые песни советских дач в исполнении хора солистов Школы вокала Юли-Элис Комбаровой.
17:00  – «Танцы на даче».  Мастер-класс для детей и взрослых по свингу и линди хопу для дачных танцплощадок от преподавателей студии МСДК.