- Моя газета - https://mygazeta.com -

День фотографии: и у искусства бывают праздники

День фотографии: и у искусства бывают праздникиДень фотографии: и у искусства бывают праздники [1]

Имя французского художника и изобретателя Луи Дагера сегодня, пожалуй, известно каждому. Именно он в 1839-м году сделал первый фотографический снимок. А совсем скоро правительство Франции выкупило у него патент на изобретение и 19-го августа объявило о новом открытии на грани науки и искусства. С тех пор эта дата считается официальным Днем рождения фотографии. Корреспонденты «Новостей культуры» рассмотрели снимки XIX века и совершили экскурс в историю создания первых фотоателье.

Фотография проделала долгий путь, чтобы стать цветной, резкой, разноформатной, а, главное, моментальной. Когда-то фотосъемка, к которой все мы уже привыкли, казалась настоящим чудом. Первые опыты были весьма опасны для здоровья. В качестве фотоматериала мастер использовал посеребренную медную пластину. Перед съемкой он обрабатывал её парами йода, так она становилась чувствительна к свету, а проявляли изображение парами ртути. Эту технологию изобрел Луи Дагер, в честь него и был назван первый фотографический процесс – «дагеротипия».

«Изначально дагеротипы были совсем маленькие, – рассказывает директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова. – И очень быстро фотографическая техника начинает развиваться, и очень быстро фотография начинает осваивать формат. И уже в конце XIX века появляются просто негативы со стеклянными пластинами, которые дают возможность сделать отпечаток 50 на 60».

Уже через десять лет на смену дагеротипу приходит – амбротип. Этот мокрый коллодионный процесс – изобретение англичанина Фредерика Арчера. Новый метод значительно повысил светочувствительность, поэтому изображения стали намного лучше, особенно по резкости. Но, конечно, качество фотографии в первую очередь зависело от мастерства самого фотографа.

«Затвором служили крышечка объектива, и фотограф делал следующие движения – раз-два-три и крышечка закрывалась, – рассказывает сотрудник Политехнического музея Елена Лопатина. – Это не были движения фокусника – это был инструмент измерения времени, на нашем языке это выдержка, а на языке XIX века – это время позы. Время, в течение которого человек должен был неподвижно находиться перед фотоаппаратом».

Фотоаппарат совершенствовался также стремительно, как и сам процесс. Первой была камера-обскура, что в переводе с латыни «темная комната». После изобретения светочувствительных материалов и сложной оптики, такие камеры стали фотоаппаратами, которые позволили выполнять топографическую съёмку. Первые топосъемки [2] с воздуха (аэрофототопографические съёмки) были выполнены в 1910-е годы в ходе Первой мировой войны. В 1820-м году для съемки всего одного кадра нужна была восьмичасовая выдержка. Спустя десятилетия изобретателям удавалось делать снимок всего за 15 секунд. Именно тогда в Москве повсеместно стали появляться фотографические ателье.

Собираясь в фотоателье XIX века, в первую очередь, надо было подумать о цвете одежды. Например, приходить в желтом крайне не рекомендовалось. Потому что на итоговом снимке этот цвет превращался в жгуче-черный. Поэтому фотографы советовали молодым барышням надевать белоснежные наряды. И для удобства модель усаживали вот на кресло со специальным металлическим подголовником.

Несмотря на сложный фотографический процесс, снимки получались идеального качества – об этом свидетельствуют фото, сохранившиеся в семейном альбоме князей Волконских. Автор большинства из них – Карл Бергнер, один из самых модных столичных мастеров. Перед его камерой позировали писатели Аксаков, Хомяков Тургенев, а также декабристы Пущин, Трубецкой и Муравьев-Апостол. В 1857-м году в его ателье побывала и сама княгиня Волконская.

Его фотографии напоминают нам сегодня изящные фотографические миниатюры, – говорит научный сотрудник Государственного исторического музея Татьяна Сабурова. – Сначала он проводил съемку, затем контактным путем выполнял позитив, и вот с позитивом он работал весьма основательно, позитив, как правило, он делал на соленой бумаге, так называлась фотографическая бумага. Затем он покрывал объект съемки лаком, что придавало объем».

Сейчас эти альбомы бережно хранятся в фонде Государственного исторического музея. Ведь фотографических произведений XIX века до наших дней сохранилось очень мало. Столь же невелико число фотографов, владеющих техникой старых мастеров. Во всем мире найдется не более ста человек, которые не спешат брать в руки цифровую камеру, а исследуют процесс дагеротипии.