- Моя газета - https://mygazeta.com -

Детские стихи.

Детские стихи. [1]

Малыши очень любят слушать и запоминать детские стихи. Это не просто развлечение или способ занять ребенка, а отличный способ развития малыша. Стихи прекрасно помогают развивать мышление, речь, память, поэтому специалисты отмечают, что стихи читать своим детям не просто важно, это необходимо.

Начинать чтение стихов можно почти с рождения. Конечно же, малыш мало что поймет сразу, но постепенно он будет привыкать к чтению [2], научится любить литературу, а также развивать память. Да и, кроме того, как приятно слышать теплый  мамин голос, успокаивающий и родной.

В возрасте трех лет стихи уже имеют очень большое значение. Речь малыша в это время уже в основном сформирована, дети слушают и понимают все, что им говорят. Поэтому детские стихи они будут слушать с большим удовольствием, а из них уже узнавать о многих явлениях в мире, животных и растениях, о человеческих отношениях. Одновременно стихи помогут обогатить речь ребенка, научить его правильно и четко выражать свои мысли.

Роль взрослых в ознакомлении детей со стихами очень велика. Только родители смогут привить любовь к литературе правильным подходом. Для этого нужно чаще читать своему ребенку книги, отгадывать вместе с ним загадки, учить небольшие стихи. Такое совместное чтение очень быстро даст результаты, и Ваш малыш будет часто приходить к Вам с просьбой прочитать что-то новое. А еще через несколько лет он с удовольствием научиться читать самостоятельно и это позволит открыть для него увлекательный мир литературы, где много волшебных историй и огромное количество важных знаний.

Детские стихи сегодня представлены очень широко. Многие небольшие стихотворения известны уже не одному поколению детей. Народное творчество всегда имело богатый выбор стишков и потешек, которые очень красочно и ярко передавали все, что происходит вокруг. Немало стихов написано и русскими поэтами. Такая литература тоже имеет большое значение, так как прекрасно поможет развивать речь. Красивые обороты речи и умело вставленные фразу обогатят язык ребенка и научат его выражаться правильно и четко. Современные писатели тоже не оставляют попыток написать детские стихи. Из-под их пера выходят увлекательные истории смешные стихотворения обо всем на свете. Поэтому чтобы Вы не выбрали из детской литературы, стихи для детей всегда будут приносить много радости малышам и что очень важно, много пользы.