- Моя газета - https://mygazeta.com -

«Евровидение-2012» – без Польши, зато с Черногорией

«Евровидение-2012» – без Польши, зато с Черногорией [1]

В 57-ом Международном песенном конкурсе «Евровидение-2012», который пройдет в столице Азербайджана Баку, примут участие 43 страны. Столько же, как и в прошлом году. Хотя без изменений не обошлось: соседняя нам Польша отказалась от участия в «евромарафоне», а Черногория вернулась в него после трехлетнего перерыва.

Одна из причин польского демарша с «Евровидения» – проведение в Украине и Польше финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Следовательно основная часть телевизионного эфира TVP будет посвящена именно этому событию, а также летним Олимпийским играм.

Поскольку шесть стран (победитель-2011 Азербайджан и пять учредителей-спонсоров конкурса – Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания) автоматически попадают в финал «Евровидения», в полуфиналах будут соревноваться артисты из 37 стран. Лишь девятнадцать получат путевки в большой финал, который состоится 26 мая. 25 января в Баку состоится жеребьевка, по результатам которого 37 стран разделят на два полуфинала – 22 и 24 мая.