- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как написать сценарий

Как написать сценарий [1]

Нас постоянно окружают всякие интересные вещи, которым мы уделяем немало свободного времени: кинофильмы, сериалы, игры и т.д. Но кто-то посвящает этому всю свою жизнь. Например, сценаристы — люди с творческим воображением, владеющие законами композиции и другими важными навыками. Узнать, как написать сценарий и стать профессионалом можно в различных учебных заведениях, или на курсах, например, здесь:

Кто-то скажет: «В этом нет ничего сложного. Пару хороших идей, блокнот с ручкой, и будущийблокбастерготов!» Возможно и так, но пару полезных советов всё-таки не помешают.

Прежде, чем приступать к созданию шедевра, следует понимать, как правильно писать сценарий? Принцип построения всех сценариев, независимо от сферы их применения, одинаков. Что бы мы не планировали снимать: мультфильм, кинофильм, сериал, рекламный ролик, структура сценария аналогична и состоит из трёх основных частей: начало, середина и конец.

Суть стремления любой истории, которую нужно рассказать зрителям — это стремление к кульминации. Отличаться сценарии могут по формату или шаблону, нужно просто научиться разбираться в них.

Пишем сценарий сами

Многие задаются вопросом: можно ли написать сценарий самому? Учитывая тот факт, что любой сценарий — это прежде всего, творческая работа, требующая вдохновения и зачастую уединения, то писать его, чаще всего, и приходится самостоятельно. В отдельных случаях предполагается соавторство, но это скорее исключение, чем закономерность.

Так или иначе, существуют определённые правила создания композиции и тела сценария. В любой истории, а значит, и в сценарии, всегда имеет место бытьсаспенс- элемент беспокойства, внутреннего напряжения, когда зритель томится в ожидании разрешения той или иной ситуации. Ему так и хочется подсказать главному герою выход, но грамотный сценарист, конечно же, не позволяет произойти этому слишком просто и быстро.

Не обойтись, конечно, и без главных действующих героев — протагониста и антагониста, между которыми неизбежно возникает конфликт и противостояние, которое рано или поздно заканчивается хорошо или плохо.

Секрет успеха сценариста

Какие мысли чаще всего посещают начинающего сценариста? Как правило, мечты о всемирной известности и мгновенной популярности собственного проекта, но никак не ожидания провала никому не нужных идей.

Главный секрет гениев, снискавших славу и признание восторженных зрителей — попасть в точку, которая является выражением скрытых желаний или неразрешенных проблем в обществе, тех ожиданий или чаяний, о которых все знают, но не могут высказать. Любители, наоборот, пытаются за счёт зрителей решить собственные внутренние проблемы или комплексы, которые по большому счёту мало кого интересуют. При этом всё, что отображено в сценарии является проекцией этих неразрешенных проблем. Данный подход в корне неправильный. Первый шаг к успеху сценариста — научиться абстрагироваться от собственных неудач и заняться решением проблем потенциального зрителя.

Второй немаловажный совет желающему написать сценарий самому — уметь представлять написанный текст уже сыгранным, воплощенным на экране. Можно сидеть над собственным рассказом и рыдать под эмоциональным впечатлением от какого-то душещипательного монолога, но представив то же действо на экране кинотеатра осознать, что это слишком долго и скучно для восприятия. Лучший вариант — пойти и сразу переписать сценарий, адаптировав изложение истории под тот или иной формат. Научиться самостоятельно подобным приемам проблематично, поэтому рекомендуется пройти курс обучения сценарному мастерству http://omsk.videoforme.ru/tvschool/screenwriter [2], а для углублённого изучения предмета — поступить в соответствующий ВУЗ.

Советы профессионалов

Отвечая на вопрос, как писать сценарий к фильму, сложно сделать это в формате одной статьи, можно лишь дать несколько ценных советов и раскрыть пару-тройку секретов от профессионалов. Например, начинающим сценаристам будет полезно знать, что любой человек (а значит, в том числе и зритель) способен удерживать своё внимание более-менее сконцентрированным не более 40-45 минут, затем ему становится скучно и он отвлекается. Этим фактором объясняется продолжительность уроков в школе, лекций в учебных заведениях и т.д. Как правило, длительность полнометражного фильма составляет не менее 90 минут, и режиссерам приходится идти на различные хитрости, чтобы как-то «разбудить» зрителя и удержать его внимание на этом отрезке времени. Безусловно, такие моменты не могут быть слишком спонтанными, поэтому их нужно заранее прописывать в сценарии.

То же самое касается и многих деталей, постоянно возникающих на протяжении всего действия фильма или игры. Для того, чтобы оправдать те или иные поступки героев и максимально гармонично вписать их в сюжет, иногда приходится вносить изменения (и порой кардинальные) в начало или в середину сценария, и к этому нужно быть всегда готовым. Главная задача сценариста — с максимальным комфортом провести зрителя от начала фильма к его логическому завершению, не оставляя недосказанности или моментов, которые не стыкуются по каким-то параметрам.