- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как собрать домашнюю библиотеку

Как собрать домашнюю библиотеку [1]

Когда-то Марк Цицерон, ученый из Рима сказал, что если у человека есть библиотека и сад, он богат, у него есть все, что нужно.

Чтением увлечены многие люди. Кто-то это делает, совершенствуя свои навыки, чтобы оставаться востребованным специалистом. Другие читают для общего развития, у третьих это хобби. Но тем не менее журналы и книги в жилищах постоянно накапливаются, пылятся. Возникает естественное желание оформить полноценную библиотеку или хотя бы уютный уголок для чтения.

Следует помнить, что оформление книг библиотеки [2] делается по определенным правилам. Так, библиотека должна вписываться в интерьер. Стеллажи и шкафы для книг тоже необходимо подобрать в подходящей цветовой гамме и стилистике.

Для классического оформления библиотеки логично подобрать модель из массива дерева благородных пород. Если библиотека будет небольшая в детской комнате, стеллаж лучше выбрать в виде животного или другой необычной формы.

Также необходимо обратить внимание на то, какие больше книг дома – современных или старых. Если есть издания советского периода или еще более раннего, то они будут смотреться неэтично на стеллажах из яркого МДФ. Для таких книг лучше подобрать шкаф с дверками из стекла и универсальный по стилистике. Так на книги меньше будет садиться пыль и раритеты сберегутся лучше.

Домашняя библиотека нужна в каждом доме. Ведь это место, в котором можно не только хранить книги, но и читать, удобно устроившись в кресле. При этом под конкретное настроение можно выбрать соответствующий томик.

Чтобы легко было сориентироваться среди огромного ассортимента книг, необходимо тщательно продумать их расположение. Если библиотека внушительных размеров, можно создать бумажный или электронный каталог. Благодаря этому можно найти нужный том в считанные минуты. Принципов расстановки на стеллажах книг множество. И каждый владелец библиотеки придумывает свой способ.

Однако дизайнеры рекомендуют тяжелые книги, имеющие большой формат, располагать на нижних полках. Тогда как легкие – сверху. Благодаря этому, доставать нужные книги будет намного легче. Все это снизит нагрузку на стеллаж.