- Моя газета - https://mygazeta.com -

Картины с пионами: эталон художественной красоты

Картины с пионами: эталон художественной красоты [1]

Крупные цветы с кружевными лепестками на длинных ножках – пионы – часто вдохновляют художников на создание шедевров. Они бывают разного оттенка – от ярко-бордового до снежного белого. Их красота запечатлена на полотнах великих мастеров, творивших 2000 лет назад, и продолжает появляться на современных картинах (https://kyiv.gallery/ru/kollekcii/piony-kartiny-s-pionami-kupit [2]). Для художников цветок является символом любви, нежности, весны и женственности.

История пионов в живописи

Считается, что первые пионы выросли в Китае, и именно китайские художники начали изображать их на картинах. Около 2000 лет назад растения стали олицетворять с красотой, нежностью и яркостью, а в периоды процветания династий Суй и Тан они являлись главным достоянием императорского дворца. Отсюда и произошло их второе наименование «царь цветов».

В Китае «царь» при желании художника мог стать символом чего-либо. Например, значение пиона в окружении порхающих вокруг него пчел подразумевает влюбленную девушку, сохраняющую свои чувства в тайне. А растения рядом с поющим петухом означали пожелание славы, почестей, богатства. Цветок всегда был символом благополучия, процветания, и никакие насекомые, кроме благородных пчел, не могли его касаться.

Китайское помешательство первыми подхватили японцы в 8 веке. Считается, что в Страну Восходящего Солнца цветы приехали вместе с монахами. Однако жители Японии ассоциировали их, наоборот, с мужественностью и растения быстро проникли в восточную живопись, одновременно украшая сады знатных чиновников.

Картины с пионами: эталон художественной красоты [3]

Уже потом они вошли в живопись европейских стран и начиная с 19 века, многие мастера изображали их на холстах:

Растения на картинах маслом, акварелью, карандашом и т.д. всегда были хорошим знаком. Даже сейчас люди, увлекающиеся живописью, стараются купить хотя бы одну работу с этими цветами как символ благополучия дома и отличное украшение интерьера.

Картины с пионами: эталон художественной красоты [4]

Интересные факты, о которых вы не знали

Картины с изображением пионов иногда имеют неожиданную историю или какую-то тайну, узнав о которой, вы будете удивлены. Вот подборка интересных фактов об этих «царях»:

Картины с пионами: эталон художественной красоты [5]

Пионы в картинах украинских художников

Среди талантливых украинских художников большинство хотя бы несколько раз обращались к цветочной тематике, и пион – один из самых популярных цветов, которые любят рисовать известные мастера.

Например, художник Михаил Теребило ставит перед собой конкретную цель – радовать людей с помощью своего творчества, вызывать позитивные эмоции и приятные воспоминания. В этом ему помогают масло, холст, и… роскошные белые и розовые пионы, которые он так любит изображать в вазах.

Талантливый художник Роман Иванишин любит яркие цвета, и пионы дают ему полную свободу творчества и самовыражения. Мастер рисует маслом на холсте или ДВП, и растения в его картинах предстают с самых разных сторон – нежные белые, чувственные алые, страстные бордовые.

Художник-импрессионист Борис Литовченко на картинах изображает пионы с фруктами, посудой и другими предметами интерьера, подчеркивающими красоту цветов. Он рисует маслом на холсте и предпочитает светлые и нежные оттенки, вызывающие умиротворение и приятное спокойствие.