- Моя газета - https://mygazeta.com -

Кикимора отметила на родине день рождения

Кикимора отметила на родине день рождения [1]

Сегодня героиня русских сказок и былин Кикимора Вятская отмечает день рождения. Именинница принимала гостей в своей официальной резиденции в Кирове в «Заповеднике сказок».

Поздравления «озорная, веселая, залихватская» Кикимора получает и в Сети. Так, на ее страничке в интернете теплые слова написали не только кировчане, но и жители других городов России. Кроме того, сегодня в Кировской областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Грина по случаю дня рождения начала работу «Кикиморская почта». Читатели смогут отправить письмо этой представительнице русского фольклора, поздравить с днем рождения и задать ей любые вопросы. Также здесь до 26 марта будут принимать работу на конкурс рисунков и поделок «Портрет Кикиморы».

В Кировой области «прописали» Кикимору еще в прошлом году — в рамках проекта «Сказочная карта России», призванном объединять и предоставлять всю имеющуюся информацию о героях русских народных сказок. На карте, помимо Кирова, уже отмечены места жительства многих других сказочных персонажей. Так, например, Царевна-Лягушка получила ростовскую «прописку». Дед Мороз царствует сразу в двух местах — Москве и Великом Устюге, а Кощей Бессмертный «чахнет над златом» в Тверской области. А в Ярославской области «зарегистрированы» Алеша Попович, Баба-Яга, Курочка Ряба, Мышка-Норушка, Емеля и Щука. 

Отметим, что в славянской мифологии Кикимора выступает, преимущественно, в отрицательной роли. По одним данным, это — разновидность домового, по другим — лешего. В народных суевериях Кикимора — представитель нечистой силы в женском образе, который досаждает людям мелкими пакостями, а заблудившихся в болотах заманивает в трясину.

Впрочем, изредка Кикимору считали помощницей женщин в домашних делах. Однако  Вятская Кикимора олицетворяет добрый дух. В мае прошлого года она стала супругой Домового. Свадьбу сказочных персонажей отмечали также в Кирове.