- Моя газета - https://mygazeta.com -

Киноистория одной компании

Киноистория одной компании [1]

Сейчас любое публичное появление часов и украшений в основном является продакт-плейсментом. За некое вознаграждение очередной Джеймс Бонд надевает на запястье часы, телеведущая появляется в нужном колье в своем шоу, а популярная актриса выходит на красную дорожку в браслете марки, оговоренной по контракту. Но так было не всегда, и отправлять героиню завтракать у определенного ювелирного бутика писателя заставлял отнюдь не контракт.

Украшения попадали на страницы книг и киноэкраны именно из-за своей неординарности и представляли собой результат личного выбора режиссера, художника или самой звезды, это они решали, где купить кулоны [2], кольца или серьги.

Если говорить о кино, то наградить «за вклад в искусство» следовало бы компанию Bvlgari. Появляться в кинолентах ее изделия начали еще в конце 1950-х, причем на проходные фильмы компания не соглашалась.

Кинодебют Bvlgari состоялся в 1959-м: в парюре из колье, серег-подвссок и кольца с бриллиантами и бирюзой в фильме «Так мало никогда» появилась Джина Лоллобриджида. В ключевой сцене танца (партнером актрисы был Фрэнк Синатра) экзотическую красоту Лоллобриджиды подчеркивают украшения Bvlgari.

Правда, тут создатели фильма вольно обошлись с соблюдением исторических реалий: украшения, и это видно по стилю, были созданы в 1950-х, а костюмеры «перенесли» их в 1940-е.

Через два года Лоллобриджида снова появляется на экране в Bvlgari — на сей раз в комедии «Когда приходит сентябрь», где Джина сумела продемонстрировать красоту сразу нескольких комплектов сережек: платиновых с бриллиантами и крупными жемчужинами и серег с подвесками из трех рядов рубинов, чередующихся с бриллиантами. Последние после выхода ленты стали настоящим хитом. В 1964-м одним из украшений Джины в фильме «Соломенная вдова» стало колье Bvlgari из платины с бриллиантами. У этого украшения вообще удивительная киносудьба: за год до «Соломенной вдовы» его сняли в «Визите», а «партнершей» выступила Ингрид Бергман.

Но, конечно, Bvlgari едва ли удалось бы покорить голливудский олимп без главной поклонницы драгоценностей среди актрис — Элизабет Тейлор. В 1963-м на съемочной площадке фильма «Клеопатра», египетские украшения к которому воссоздали именно Bvlgari, Тейлор познакомилась с Ричардом Бартоном. Неудивительно, что начало их бурного романа было отмечено подарком Бартона именно от Bvlgari (брошь с изумрудом в 18,61 карата в обрамлении грушевидных бриллиантов можно увидеть на Лиз в «Очень важных персонах», ее же она надела в день свадьбы). Как шутил сам Ричард: «Я познакомил Лиз с пивом, а она меня — с Bvlgari».

В течение 1960-х он купил несколько украшений с редкими изумрудами и бриллиантами, которые в итоге составили сет, позже названный The Grand Duchess Vladimir и ставший лотом аукциона Christie’ s «Коллекция Элизабет Тейлор».

На торгах вообще было немало украшений Bvlgari. Часть их выкупила сама марка, а позже даже создала линию haute joaillеrie, посвященную Лиз Тейлор.

Любовь Тейлор к украшениям была столь велика, что актриса не расставалась с ними в кадре. Так, часть ее коллекции можно увидеть в фильмах «Бум!» и «День покаяния».

В 1965-м брошь и серьги-подвески с изумрудами и бриллиантами Bvlgari украсили еще одну знаковую киногероиню. Речь о фильме «Три лица», где дебютировала бывшая жена шаха Ирана принцесса Сорайя Эсфандиари Бахтиари. Не являясь великой актрисой, она все же внесла вклад в кинообраз Bvlgari, продемонстрировав поистине царскую манеру носить драгоценности.

Конечно, именно 1960-е стали пиком кинославы Bvlgari, но украшения марки появлялись и в более поздних знаковых фильмах — «Кинг-Конге», «Эвите», «Казино». Более того, Bvlgari по-прежнему участвует в съемках, так что скоро мы наверняка снова увидим на экране бриллиантовый свет этой кинозвезды.