- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как классическая музыка действует на человека

Как  классическая музыка действует на человека [1]

В повседневной жизни звуки музыки окружают нас на каждом шагу. И современному человеку тяжело представить свою жизнь без них. Ещё в 1950-х годах в торговых центрах США проводились испытания при помощи различной музыки. Тогда и было доказано, что она явно влияет на действия людей. Медленная мелодия располагает человека к более тщательному и обдуманному выбору покупок, в то время как быстрая – наоборот. Когда в помещении торгового центра играет быстрая музыка [2], то, как правило, люди спешат и не задерживаются долго у прилавков.

Также было доказано, что классическая музыка помогает сконцентрироваться и хорошо влияет на память, хотя многие испытывают дискомфорт при ее прослушивании. Дело в том, что люди намного лучше воспринимают мелодии, написанные именно в низкочастотном звуковом диапазоне, который находится приделах 40-66 герц. Этим и обоснована огромная популярность поп-музыки, ведь большинство поп-песен написаны именно в этом диапазоне, в то время как при написании классической музыки используются звуки более высоких частот.

Именно классическая музыка привносит в жизнь человека гармонию, настраивая на положительный лад чувства, ощущения и эмоции. Она устраняет стрессы, печали и депрессии. Также положительно влияют на человека такие направления как блюз, джаз, соул, настраивая его на романтический лад и тонизируя. Рок-музыка на одних может воздействовать вдохновляюще, а других – вгонять в уныние.

Не так давно ученые решили проверить, как музыкальные предпочтения слушателей связаны с их характером и интеллектом. Для этого они использовали стандартные тесты на IQ, а также списки вопросов по программе средней школы. После опроса 36 000 человек из различных стран мира учеными было доказано, что поклонники тяжелого рока и классической музыки очень похожи между собой, ведь наиболее высокий уровень интеллекта продемонстрировали именно они! Это творческие личности, непринужденные, но и не слишком общительные.