- Моя газета - https://mygazeta.com -

Летающая выставка картин пронеслась над Москвой

Летающая выставка картин пронеслась над Москвой [1]

Выставка из пяти летающих картин – это пандемический перфоманс художницы Марины Звягинцевой. Когда люди уже два года ограничены в передвижениях, то стараются работать удаленно и заказывать все необходимое домой. Значит искусство должно само лететь к людям.

Обычно живопись – это застывшая реальность. А летающие картины — это оживший лед. Картины художницы из серии «Эмоции и чувства» были прикреплены к мощным дронам и пролетели вдоль окон домов в Люберцах. Ни где в мире этого ранее не было.

Этот перфоманс также напоминает людям, что пандемия закончится и выставки оживут. И чувства людей, и сами люди полетят по миру в путешествия.

Картины выполнены уникальным авторским методом биотипии. Изначально эскиз рисуется в специальной ванне на движущейся воде, а потом он переносится на твердый материал. Далее художник дописывает получившееся изображение. Картины получаются динамичные, так как они являются отпечатком реального движения воды и волн. Чтобы передать то или иное настроение Марина Звягинцева старается писать картины испытывая именно это настроение или чувство. Эти картины являются своеобразной фотографией эмоций.  Она пишет картины на движущейся искусственной реке. В итоге движение и чувства замирают на холсте в буквальном смысле.

Нам удалось пообщаться с художницей и задать ей несколько вопросов.

-Как вы считаете станет ли трендом такой необычный способ доставки искусства?

— Думаю что да. Вообще мне кажется что искусство движется ближе к человеку. То есть оно выходит на улицу, потому что люди стали меньше ходить в разные выставочные залы, бояться находится на улице. И сейчас все заказывают и пиццу, и одежду по интернету.

Почему бы не продолжить эту цепочку и не начать искусство заказывать по интернету? Искусство — это эмоции. Когда мы поели и живём в комфорте, нам чего не хватает? Нам не хватает эмоций. В общем, мне кажется что доставка картин, как говорится «искусство на дом» — это тренд будущего.

— Где и когда вы планируете в следующем раз отправить картины в небо?

— Ну у нас впереди лето и дронам будет легче летать. Я думаю что будем вести переговоры с со спальными районами.

Текст и фото Романа Жарова