- Моя газета - https://mygazeta.com -

Майкл Джексон: жизнь наполненная величием

Майкл Джексон: жизнь наполненная величием [1]

«Король поп-музыки», обладатель 15 премий «Гремми», автор песен и музыкальный продюсер, актер, танцор, хореограф, сценарист, и еще много титулов и званий можно сказать, когда мы вспоминаем Майкла Джексона.

29 августа почитатели таланта отмечают день рождения своего кумира. Майкл Джексон родился 29 августа 1958 года в Гэри (штат Индиана). Начал выступать с пятилетнего возраста. В восемь лет он уже солировал в семейной музыкальной группе. Впереди его ждала не только слава «короля поп-музыки», о чем знают многие, но и слава человека, которому присуще подлинное величие, как его описал Л. Рон Хаббард: «Счастье и сила продолжают существовать только при отсутствии ненависти. Одна лишь ненависть — это путь к беде. Любовь это путь к силе. Любить несмотря ни на что, — вот секрет величия. И очень даже  может быть — величайший секрет этой вселенной».

Майкл Джексон знал этот секрет, он не проходил мимо горя и страданий. Во время съемки рекламы Pepsi в январе 1984 года Джексон по просьбе режиссера находился в опасной близости от пиротехнических устройств и его волосы загорелись. С ожогами кожи третьей степени на голове, Джексон оказался в больнице, где было также детское ожоговое отделение. Посетив это отделение, он увидел детей, которые нуждались в помощи и любви. Джексон направил всю сумму компенсации от компании Pepsi на открытие детского ожогового центра своего имени. Говорят, после этого началась его постоянная забота о детях, которую он не прекращал никогда.

Одним из тех, о ком Майкл Джексон заботился и кому помогал в трудных ситуациях был Райан Уайт. Райан был американским подростком из города Кокомо (штат Индиана). Имея врожденную гемофилию (заболевание, связанное с нарушением свертывания крови), ему приходилось принимать специальные препараты, изготовленные из плазмы крови. Через эти препараты он заразился СПИДом в 1984 году, врачи сказали, что он проживет не более 6 месяцев. Эта ситуация усугубилась и тем, что многие родители и учителя школы, где он учился, были в страхе и добились исключения Райана из учебного заведения. Когда в судебном порядке ему разрешили посещать занятия, то другие учащиеся перестали приходить в класс. Райан не остался один на один с проблемой. В это время Майкл Джексон поддержал ребенка, они стали друзьями. Как говорила мать Райана, Джин Элейн Хейл: «Это действительно были хорошие отношения. Они хорошо проводили время вместе. Майкл рассматривал Райана, как здорового, а Райан в свою очередь не видел в Майкле знаменитость». Такая поддержка позволила продолжать отстаивать не только свои права. Райан стал символом борьбы с угрозой заражения СПИДом и изменил отношение общественности ко всем ВИЧ-инфицированным людям в США.

Майкл Джексон шел по жизни дорогой любви. Когда многие пойдут по этому пути, все мы придем к счастью.

Автор — Владимир Оллыкайнен