- Моя газета - https://mygazeta.com -

Почему музыка вызывает у нас ностальгию

Почему музыка вызывает у нас ностальгию [1]

«Ribs» от Lorde, «Tongue Tied» от Grouplove или, может быть, даже любая песня от Vampire Weekend. Если какая-либо из этих песен вызывает у вас сильную ностальгию по определенному периоду вашей жизни, вы не одиноки. Было проведено бесчисленное количество исследований, изучающих, как музыка может вызвать ностальгию. Исследование, проведенное в 1999 году, показало, что, когда студенты и пожилые люди проигрывали различные песни из разных эпох, чаще всего песни вызывали воспоминания. Что было интересно, так это то, что эти песни часто вызывали воспоминания об общем периоде времени. Например, может быть, весь второй год старшей школы, а не одно свидание, на которое вы ходили. В ходе исследования было обнаружено, что чем чаще у субъекта была более высокая эмоциональная привязанность к песне, тем больше вероятность того, что она вызовет воспоминания о конкретном случае или времени в их жизни.

Но почему это происходит? В нейробиологическом масштабе музыка по-разному взаимодействует с нашим мозгом. Очевидно, с нашими слуховыми комплексами, чтобы мы могли обрабатывать то, как звучит музыка, и с языковыми центрами нашего мозга, чтобы мы могли понимать тексты песен. Но одна из наиболее важных причин, почему мы чувствуем такую ​​ностальгию по определенным мелодиям, — это взаимодействие музыки с нашей зрительной корой. Как только мы начинаем слышать песню, мы сразу же начинаем ассоциировать ее с образами и воспоминаниями. То, как мы себя чувствуем и что видим, слушая музыку, может оставаться с нами очень долго.

Не убежден? Попробуй! Если вы похожи на меня и никогда не удаляете музыку, поставьте свои песни в случайном порядке и подождите, пока появится старая песня, которую вы играли в определенный период своей жизни. Будь то расставание, начало отношений, поступление в колледж или даже поступление в старшую школу, посмотрите, перенесет ли это вас к тому, что вы чувствовали тогда. Хотя, может быть, горько-сладкий — есть ли песни, которые вы не можете слушать, которые даже не грустны, но отсутствие связанных с ними воспоминаний наводит вас на меланхолию? — это типа круто! Как мелодичная машина времени.