- Моя газета - https://mygazeta.com -

Музыка в нашей жизни

Музыка в нашей жизни [1]

Среди разных увлечений, позволяющих человеку разнообразить свою жизнь и обогатить ее интересной информацией, одно из доминирующих мест всегда занимала музыка. Даже если просто посмотреть на повседневность – в такси играет музыка, в офисах даже серьезных компаний часто бывает включено радио, в маршрутках водители тоже пытаются украсить путь музыкой, и даже если этот извечно режущий ухо пассажиров шансон, не совсем подходит под определение хорошей музыки, но факт налицо – к звукам тянутся, в той или иной степени, все из нас. И далеко не только меломаны будут идти по улице в наушниках. Известная истина гласит «Дорогу осилит идущий». А если добавить идущему приятную слуху мелодию? Большинство из тех, кто пробовал идти куда-то, одев наушники, наверняка помнят, что пришли к месту назначения как-то быстрее, затратив меньше времени на дорогу. Вариантов для этого может быть масса, и все они индивидуальны.

Кому-то, радио джаз слушать онлайн, будучи в дороге покажется приятным занятием, которое поможет легче уловить сложные мелодии джазовых исполнителей, а кто-то наоборот, захочет что-нибудь попроще и включит знаменитую дискотеку 80-х. Кому интересно в дороге слушать что-нибудь потяжелее, будет слушать Judas Priest или Destruction, а любители танцевальных ритмов получат массу удовольствия от Мадонны или Бритни Спирс. Понятно, что это субъективное восприятие и от того, звучит ли рядом музыка, расстояние меньше не станет, но наше восприятие помогает отвлечься от дороги, и переключившись на музыку мы таким образом, не замечаем того времени, которое тратится на дорогу. Восприятие у людей разное, и если кому-нибудь нравится во время музыки расслабиться, то кому-то наоборот музыка может помочь сконцентрироваться, а от нашего восприятия зависит очень многое.

Даже, если не брать как пример дорогу, а посмотреть на рабочую обстановку, то в некоторых компаниях можно увидеть такую ситуацию, когда все сотрудники сидят в наушниках. Объясняется это просто – некоторая работа может требовать большой сосредоточенности, и если в офисе шумно, или кто-то постоянно с кем-нибудь спорит, наушники с музыкой могут не отвлекать, а наоборот помогать сосредоточится на одном процессе, не замечая при этом всех этих отвлекающих факторов. И даже, если человек не любит музыку в принципе, то своеобразный эффект музыка все-таки может возыметь в вышеописанной ситуации. Поэтому, какая бы музыка не была, сам факт того, что она есть, неосознанно нами, уже помогает многим из нас.