- Моя газета - https://mygazeta.com -

На аукционе в «Доме антикварной книги в Никитском» представят книгу А. Блока «Стихи о прекрасной даме» с автографом автора

На аукционе в "Доме антикварной книги в Никитском" представят книгу А. Блока "Стихи о прекрасной даме" с автографом автора [1]

22 ноября 2012 года «Дом антикварной книги в Никитском» проводит аукцион редких книг, рукописей, автографов, гравюр, плакатов, фотографий, журналов и газет. Всего будет представлено 568 редких и уникальных артефактов XVI-XIX веков.

Безусловную музейную ценность представляет первая поэтическая книга А. Блока «Стихи о прекрасной даме» с автографом автора известному литературоведу Зинаиде Венгеровой, а также первая книга стихов С. Есенина «Радуница» с автографом стихотворения поэта «По осеннему кычет сова». Все рукописное наследие, представленное на аукционе, имеет заключение ведущих российских экспертов музейного дела о подлинности автографов и рукописей.

Среди топ-лотов аукциона гравюра Альбрехта Дюрера «Поклонение волхвов» из цикла «Жизнь Марии», атрибутируемая специалистами 1540 годом. По словам известного искусствоведа Олега Хромова данная гравюра «относится к числу шедевров мировой графики и представляет значительный интерес для музеев». В список печатных редкостей XVI века можно также отнести Триодь Цветную, изданную в Москве в 1591 году (печатник — Андроник Тимофеев Невежа), и Евангелие, напечатанное в типографии Мамоничей в Вильно в 1600 году.

Провожая 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года на аукционе будет представлено более 30 редких лотов, связанных с этим событием, в частности, письмо будущего короля Швеции и Норвегии Карла XIV, адресованное герою Отечественной войны полковнику Власову, а также полный комплект портретов героев Отечественной войны 1812 года из Военной Галереи Зимнего Дворца, опубликованных в издании «Император Александр I и его сподвижники».

Повышенный интерес к коллекционированию газет и журналов, вызванный, в частности, публикацией интервью руководителя «Дома антикварной книги» журналу Форбс, привел к решению представить на аукционе отдельный обширный раздел редкой периодики, в который вошли конфискованные и уничтоженные журналы революции 1905 года, журналы и газеты, иллюстрированные мэтрами художественного и литературного мира, такими как В. Маяковский, К. Зданевич, Д. Моор, В. Дени, В. Лебедев и другие.

Аукцион «Дома антикварной книги в Никитском» пройдет 22 ноября в 19 часов по адресу: Москва, Никитский пер., д. 4а, стр. 1. По всем вопросам, связанным с проведением аукциона, обращайтесь к Сергею Бурмистрову по тел. (985) 9697745, (495) 9264114, электронной почте knigoved@yandex.ru. Электронный каталог аукциона опубликован в Интернете по адресу www.vnikitskom.ru [2]