- Моя газета - https://mygazeta.com -

Новый фильм легендарного Джеймса Кэмерона — "Аватар"

[1]

В четверг на экраны всего мира вышел новый фильм легендарного Джеймса Кэмерона — «Аватар«. Беспрецедентная по бюджету и техническим инновациям лента принесет революцию в жанр научно-фантастического кино, так считают ее создатели. Фильм успел посмотреть обозреватель радио «Вести ФМ» [2] Антон Долин.

Будет революция или нет, сказать трудно, да и не ясно, в чем она должна заключаться. В рекордных сборах? Что ж, результат своего предыдущего опуса, «Титаника», Джеймс Кэмерон [3] вряд ли побьет, да и стоит ли стремиться к такого рода победам, когда речь идет не о мелодраме и не о фильме-катастрофе, а о научной фантастике? Революция техническая — ну да, это более вероятно, только ведь никому еще неизвестно, получат ли распространение цифровые камеры, изготовленные Кэмероном специально для съемок «Аватара». Скорее, говорить следует об эволюции — премьеру, между прочим, специально откладывали на полгода, чтобы именно для этой картины выстроить по всему миру — и в том числе, в России — новые цифровые залы для проекции 3D. Кино должно эволюционировать, чтобы выживать — в конце концов, скачанные из Интернета фильмы в плохом качестве все еще не могут конкурировать с впечатляющим просмотром на большом экране в трехмерной проекции. Этого стоило ждать даже те 12 лет, что прошли после премьеры «Титаника», уже изменившего кинематограф. Да и Кэмерон сложа руки не сидел, о чем он сам с гордостью поведал российской прессе, заехав к ней пообщаться перед премьерой «Аватара».

«Между «Титаником» и «Аватаром» прошли 11 лет» но 4,5 года из этого срока было потрачено на работу над «Аватаром». Всё остальное время я посвятил исследованиям — вместе с российским учёным Анатолием Сагалевичем занимался глубоководными погружениями. Мы исследовали различные проекты, в том числе и остатки Титаника. У меня не было ощущения, что я упустил какой-то проект. Просто когда настал нужный момент, я вернулся к полнометражному кино, мне хотелось сделать прорыв — снять очень интересный и увлекательный фильм», — рассказал Кэмерон.

[4]

Проще всего понять, о чем «Аватар», вспомнив уважаемый апокриф из американской истории — роман белого человека Джека Смита с индейской принцессой Покахонтас. Только в фильме Кэмерона индейцы — это трехметровые, синекожие и хвостатые создания, обитающие в девственных джунглях далекой планеты Пандоры, а завоеватели — грубые и склонные к насилию земляне. Лишь один из них, парализованный морпех Джек Салли, вселившийся в тело аборигена, сможет оценить близость местных к природе и стать одним из них — то есть, дезертиром по убеждениям, перебежчиком, предателем человеческой расы. Которая, по мнению Кэмерона, ничего лучшего и не заслуживает: режиссер эталонных научно-фантастических картин, двух первых «Терминаторов», «Бездны» и «Чужих», на сей раз занял сторону этих самых «чужих», обретших на экране в его интерпретации поистине неземную красоту. Недаром Кэмерон ссылается на «Волшебника страны Оз»: это уже не Канзас, это — Пандора, мир, созданный самым выдающимся фантазером современного Голливуда и, безусловно, заслуживающий того, чтобы вы его посетили.

[5]

Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» заработал в российском прокате за первые выходные 21 миллион долларов. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter [6]. Таким образом, был побит прежний рекорд по премьерным сборам в России, установленный ранее мультфильмом «Ледниковый период 3: Эра динозавров», сборы которого составили 20,9 миллиона долларов.

Российский старт проката «Аватара» оказался самым внушительным по сравнению с европейскими и азиатскими рынками. Так, во Франции картина заработала 19 миллионов долларов, в Великобритании — 14,2 миллиона, в Германии — 13,2 миллиона, а в Южной Корее — 10,8 миллиона долларов.