- Моя газета - https://mygazeta.com -

Первый в России виртуальный музей цирка откроется 1 июня

Первый в России виртуальный музей цирка откроется 1 июня [1]

Первый виртуальный музей циркового искусства, в котором будут представлены уникальные фотографии, афиши [2], редкие книги и видеозаписи представлений, откроется в здании Росгосцирка в Москве 1 июня, сообщил генеральный директор компании Александр Калмыков на пресс-конференции в пятницу, посвященной предстоящему Международному дню цирка.

«Музей займет два этажа в уютном старинном здании, где располагается центральный офис Росгосцирка. На первом этаже на огромных экранах будут нон-стоп транслироваться записи уникальных номеров звезд мирового цирка. В интернет-кафе за чашечкой кофе можно будет почитать зарубежные и российские книги про цирк, посмотреть старинные афиши, открытки, уникальные фотографии. Оцифрованные материалы нам предоставят зарубежные музеи цирка», — рассказал Калмыков.

На сегодняшний день существует музей цирка в петербургском Цирке на Фонтанке, который создали артисты российских цирков. Виртуальный же цирковой музей — это ноу-хау, и задуман он, прежде всего, для молодежи — самых активных пользователей интернета.

Дрессировщица слонов Таисия Корнилова в присутствии журналистов подарила будущему музею картину, на которой изображен слон, выполняющий сложнейший для этого огромного животного трюк — ходьбу на шаре. Корнилова пообещала передать музею семейную реликвию — фотографию Чарли Чаплина, на которой изображен великий комик во время визита в Москву с известнейшими российскими цирковыми артистами. Сама Таисия на этом фото запечатлена совсем маленькой девочкой.

Дрессировщик Эдгард Запашный в свою очередь рассказал, что на экранах в музее будут вестись онлайн-трансляции цирковых репетиций с животными из разных российских цирков.

«Это делается не только для привлечения зрителей, но, в первую очередь, чтобы прекратить необоснованные обвинения дрессировщиков в жестоком обращении с животными. Пусть люди увидят, как мы общаемся с нашими подопечными, как обучаем их и поощряем», — отметил Запашный.

По словам Калмыкова, веб-камеры уже установлены на многих манежах. Глава Росгосцирка пообещал, что со временем их разместят во всех цирках России, которые постепенно ремонтируются и модернизируются.

Международный день цирка учрежден в прошлом году по инициативе Европейской цирковой ассоциации, куда входят 21 цирк, и Всемирной федерации цирка. Этот праздник отмечается в третью субботу апреля — в этом году он выпал на 16 апреля.