- Моя газета - https://mygazeta.com -

Почему люди любят театр и цирк?

Почему люди любят театр и цирк? [1]

Даже сегодня многие исследователи бьются над вопросом: когда же появился театр? Нет ни одного достоверного подтверждения того, когда было дано самое первое представление. Многие считают, что театральное искусство возникло, чуть ли не сразу же в тот же момент, как человек обрел разум.

Несмотря на тот факт, что сейчас в мире существует огромное количество различных развлечений, люди, по-прежнему, покупают билеты в театр и ходят смотреть спектакли. Но за что же люди так любят театр? А ответ очень прост – они не только хотят приобщиться к высокому искусству, но и еще почувствовать на себе мощный взрыв энергии, которая исходит от живых актеров, выступающих на сцене.

В театре актер и есть ключевая фигура, художник, который вырисовывает сценический образ прямо на глазах многочисленных зрителей. Точнее будет сказать, что актер в театре – это одновременно и сам творец, и материал, и конечный результат. Искусство актера дает возможность своими глазами лицезреть не только конечный образ, но и непосредственно процесс его создания и становления. Актер рисует образ из самого себя, создавая его прямо на глазах зрителей. Собственно, в этом и состоит главная специфика театра. Зритель в театре намного больше, нежели в другом искусстве, приобщается к чудесам творения.

Человек, пришедший в театр, присутствует в зале не, как посторонний наблюдатель. Он,просто, не может никак не выражать собственного отношения к происходящему на сцене. Веселый смех, взрыв одобрительных аплодисментов, безмолвное негодование, напряженная тишина – во всем этом проявляется огромное многообразие зрительского соучастия в сценическом действии. В театре всегда возникает атмосфера праздника, когда такое сопереживание достигает своего самого высокого накала.

Еще одним подобным искусством является цирк. Вспомните, сколько раз вы приходили в кассу, и покупали там билеты в цирк. Наверняка, не один и, вероятно, даже и не два раза! Зайдя под купол, и наблюдая за представлением, которое разворачивается на арене, волей неволей чувствуешь себя ребенком, которому нравится все необычное. И действительно, все, что происходит во время представления, можно назвать действительно невозможным, и это поражает воображение. Да и к тому же, пестрота красок и динамичное освещение создают такой взрыв эмоций, что, просто, невозможно оторваться. Вот это все и называют достаточно распространенным выражением: «живое искусство»!