- Моя газета - https://mygazeta.com -

В Москве прошла презентация фильма Moscow Global

В Москве прошла презентация фильма Moscow Global [1]

На Винзаводе в галерее Fotoloft состоялась премьера короткометражного документального фильма о Москве и проблемах эмиграции «MoscowGlobal».

Режиссер Александр Голованов и блоггер Михаил Кафанов рассказали о том, как происходил процесс создания фильма. Выложенный в интернете ролик www.youtube.com [2] быстро стал популярным и набрал за несколько дней около полумиллиона просмотров. Целью проекта была попытка развенчать миф: «я уеду и все станет хорошо». Из мнений людей, которые имели опыт жизни за границей, режиссер составил реальную картину проблемы эмиграции.

«Мы решили сделать проект, который даст тем москвичам, кто жил или живет за границей, высказаться», — отмечает режиссер фильма Александр Голованов. «В конечном счете получился фильм, в котором мы решили рассказать разными голосами одну историю: «я жил здесь, решил уехать, но не нашел себя где-то еще, кроме как в Москве». Именно это кажется настоящим, а не показным патриотизмом: наши герои эмоционально критикуют московские недостатки, но все-таки признаются городу в любви искренне. И самое главное: они жили «там» и знают, о чем говорят. Тот, кто сомневается, уезжать ему или нет, может послушать наших героев и, возможно, понять для себя что-то новое и важное, после чего принять верное решение. Мы не ставим себе задачу кого-то «вернуть» или «отговорить». Мы лишь позволяем себе не стесняться любить Москву», — говорит режиссер фильма Александр Голованов.

За время проекта было получено около 100 видео-роликов из стран Европы, США, Канады, Таиланда, Вьетнама, ЮАР, Украины, Казахстана, Великобритании и России.

Результатом деятельности стал не только короткий метр про новое поколение москвичей, но и сообщество в социальных сетях. «Надеемся, оно продолжит жить и развиваться под эгидой идеи успешной и комфортной Москвы. Так же, мы хотим выразить благодарность всем участникам проекта! Без Вас ничего бы не получилось! К сожалению, не все присланные видео попали в итоговый фильм. Однако возможно в скором времени мы сделаем расширенную версию и добавим туда новых персонажей. «Если потенциальный эмигрант решит остаться в России после просмотра моего фильма, я буду вполне себе доволен. Хорошие люди должны оставаться в стране и понимать, что «там» их никто не ждет», — отмечает Александр Голованов.