- Моя газета - https://mygazeta.com -

Впервые за 43 года БДТ им. Г. А. Товстоногова привезет в Москву спектакли с участием Светланы Крючковой

Впервые за 43 года БДТ им. Г. А. Товстоногова привезет в Москву спектакли с участием Светланы Крючковой [1]

Летом 2021 года впервые за 43 года БДТ им. Г. А. Товстоногова привезет в Москву спектакли с участием Светланы Крючковой. Петербургские постановки, в которых Народная артистка исполняет главные роли, примет на свой сцене МХАТ им. Горького.

Всего в рамках гастролей, приуроченных к 70-летнему юбилею актрисы, будет сыграно два спектакля в постановке Романа Мархолиа.

22 (в день рождения актрисы) и 23 июня  

«Игрок» по роману Ф.М. Достоевского

и

26 и 27  июня

«Жизнь впереди» по роману Эмиля Ажара

Оба являются абсолютными театральными бестселлерами. Особенно примечателен тот факт, что спектаклей БДТ с участием Светланы Крючковой московская публика не видела уже более 40 лет.

Светлана Крючкова:

«Последний раз со спектаклями БДТ я была в Москве в 1976-77 годах – мы играли «Тихий Дон» в театре Моссовета и «Фантазии Фарятьева» в театре им. Пушкина. Был большой интерес к гастролям, очень большой. А после смерти Товстоногова больше не играла в Москве. Помню,  при Темуре Нодаровииче Чхеидзе должны были играть «Вассу Железнову» в Малом театре. Я уже пригласила гостей, но за неделю до начала все отменили. И вот теперь, спустя столько лет, гастроли во МХАТе».

Светлана Крючкова:

«Я очень волнуюсь. Помню, когда я была актрисой МХАТа, это здание ввели в эксплуатацию. Шел спектакль «Кремлевские куранты», где я участвовала в массовке. Меня это здание пугало, между прочим, потому что по сравнению с основным МХАТовским зданием, здесь зал был больше. И конечно, для  того, чтобы там играть, нужна большая энергетика. Но я люблю брать большие залы».

Организатор гастролей- Благотворительный фонд Олега Ефремова

22 и 23 июня на сцене МХАТ им. Горького спектакль «Игрок» [2]

22 и 23 июня на сцене МХАТ им. Горького
К Юбилею Народной артистки России СВЕТЛАНЫ КРЮЧКОВОЙ
Гастроли Большого Драматического Театра им. Г.А. Товстоногова
(Санкт- Петербург)
спектакль «Игрок»

Спектакль «Игрок» — вольная интерпретация тем романа Достоевского, фантазия, созданная режиссером специально для актрисы Светланы Крючковой, играющей в новой постановке сразу несколько ролей. Она и крупье, и репортер, ведущий трансляцию с места событий, и, наконец, экстравагантная и властная Бабуленька («lababoulinka») — Антонида Васильевна Тарасевичева, богатая русская помещица, вокруг фигуры и, главное, состояния которой кипят страсти курортного городка Рулетенбурга.

В спектакле много хореографических и музыкальных номеров, персонажи поют иностранные хиты разных лет — от «Paroles, paroles» ДжанниФеррио до «Meinherzbrennt» Rammstein.

Роль Алексея Ивановича, компаньона Бабуленьки по игре в рулетку, исполняет артист театра и кино Владимир Кошевой. В роли его возлюбленной, Полины Александровны, — актриса БДТ Полина Маликова (Толстун).

22 и 23 июня на сцене МХАТ им. Горького спектакль «Игрок» [3]

Актеры: н.а. России СВЕТЛАНА КРЮЧКОВА
Владимир Кошевой, Полина Маликова ( Толстун), Александра Магелатова, Семен Мендельсон, Дмитрий Мурашев, Иван Ситников- Кагинов, Максим Зубарев, Яна Савицкая, Виктория Артюхова, Иван Федорук

Диджей: Рома Бромич

Артисты оркестра БДТ:

Вера Ионова [4] (фортепиано)

Николай Рыбаков [5] (перкуссия)

Георгий Соловьев [6] (контрабас)

Антон Попов (скрипка), артист оркестра Александринского театра

Режиссер: РОМАН МАРХОЛИА

Художник: ВЛАДИМИР КОВАЛЬЧУК

26 и 27 июня на сцене МХАТ им. Горького спектакль «Жизнь впереди» [7]

26 и 27 июня на сцене МХАТ им. Горького
К Юбилею Народной артистки России СВЕТЛАНЫ КРЮЧКОВОЙ
Гастроли Большого Драматического Театра им. Г.А. Товстоногова
(Санкт- Петербург)
спектакль «Жизнь впереди»

В основу спектакля «Жизнь впереди» положен роман Ромена Гари «Вся жизнь впереди», опубликованный под псевдонимом Эмиль Ажар и удостоенный Гонкуровской премии — высшей литературной награды Франции.

Сюжет романа — это история отношений Мадам Розы и ее воспитанника Момо. Мудрецы и блудницы, сутенеры и бандиты разных мастей живут одной большой семьей в эмигрантском квартале Парижа.

Бывшая проститутка, а ныне содержательница детского приюта, Мадам Роза борется за жизнь изо всех сил, не испытывая никаких иллюзий насчет доброты окружающего мира. Она знает твердо пока жизнь продолжается битва не окончена и «все еще впереди».

Спектакль «Жизнь впереди» — новая работа народной артистки России Светланы Крючковой не только как исполнительницы главной роли, но и как полноценного соавтора постановки.

26 и 27 июня на сцене МХАТ им. Горького спектакль «Жизнь впереди» [8]

Актеры: н.а. России СВЕТЛАНА КРЮЧКОВА
Иван Федорук, Сергей Стукалов, Семен Мендельсон, Андрей Аршинников, Максим Бравцов, Яна Савицкая, Елена Осипова, Денис Борисенко, Дмитрий Бураков, Леонид Нечаев

Автор инсценировки и режиссер: РОМАН МАРХОЛИА

Художник: ВЛАДИМИР КОВАЛЬЧУК