- Моя газета - https://mygazeta.com -

Страшный Топ топов 2019: опубликован «Абсолютный рейтинг» лучших зарубежных хорроров года

Страшный Топ топов 2019: опубликован «Абсолютный рейтинг» лучших зарубежных хорроров года [1]

Телеканал «Настоящее Страшное Телевидение» обнародовал «Абсолютный рейтинг победителей» – единственный в своём роде и рассчитанный по уникальной методике «Топ топов» лучших хорроров года. Он основан на данных 14 ресурсов с общим охватом 731 миллион человек в месяц и учитывает в себе четыре фактора: оценки зрителей, кассовые сборы, продажи в цифровых магазинах и мнения критиков главных мировых изданий, имеющих большое влияние на рынок.

В качестве основы для создания Абсолютного рейтинга были выбраны следующие источники: Rotten Tomatoes, Metacritic, Thrillist, Vulture, Screen Rant, Cinema Blend, видеоблог WatchMojo, Bloody Disgusting, Syfy Wire, IMDb.com, Google Play, Boxofficemojo, «КиноПоиск» и «Фильм Про».

Таким образом получилось 14 рейтингов, где места распределены с первого по десятое. Лента, находившаяся на первой строчке, получала десять баллов, а на десятой – один балл. После этого баллы, присуждённые каждому из фильмов, были просуммированны, и получился итоговый топ хорроров 2019 года, которые понравились критикам и зрителям больше всего.

10 место – «Капкан», 21 балл

Квентин Тарантино назвал этот фильм лучшим, по его мнению, фильмом года. Триллер про крокодила-убийцу, в результате наводнения оказавшегося в подвале жилого дома, отсылает к спилберговским «Челюстям» и заставляет зрителя испытывать неуютное чувство клаустрофобии.

9 место – «Зомби одним планом!», 25 баллов

Малобюджетный японский хоррор молодого режиссёра Синъитиро Уэда стартовал на родине в ноябре 2017 года и был вскоре исключён из репертуара единственного кинотеатра, где его показывали. А потом его «распробовала» фестивальная публика, у картины состоялся повторный прокат, и в Японии она вошла в десятку самых кассовых национальных фильмов года. Дальше был мировой прокат – и вот уже в копилке фильма $30 млн, хотя создателям она обошлась в 25 тысяч. Это история о том, как маленькая съёмочная группа начала работу над фильмом о зомби, но с ама в итоге оказалась в очаге зомби-апокалипсиса. В США фильм вышел только в 2019 году ограниченным прокатом, но наверстал своё в интернете, быстро став культовым.

8 место – «Страшные истории для рассказа в темноте», 26 баллов

Экранизация серии популярных детских страшилок Элвина Шварца. Продюсером проекта выступил обладатель «Оскара» Гильермо дель Торо, а снял фильм норвежец Андре Овредал («Охотник на троллей»). По сюжету группа подростков находит тетрадь, в которой сами собой появляются страшные истории, которые затем материализуются в реальном мире.

В российский прокат фильм выходил в рамках проекта «НСТ | Премьера», телевизионная премьера состоится на канале «Настоящее страшное телевидение» в первой половине 2020 года.

7 место – «Тигры не боятся», 41 балл

Стоило этому фильму попасть в топ какого-нибудь из взятых нами изданий, как он сразу оказывался на первом месте. Среди анализируемых источников у него как минимум три лидирующие позиции. О ней открыто и с восторгом высказались Стивен Кинг и Гильермо дель Торо. Из банального сюжета об одинокой девочке, которой дозволена исполнить три своих желания, мексиканцы создали пронзительную и страшную сказку, не проникнуться и не испугаться которой невозможно.

6 место – «Оно 2», 48 баллов

Фильм хоть и уступил первой части по кассовым сборам и количеству восторженных отзывов, но тем не менее оказался одним из лучших за 2019 год. Повзрослевший «клуб неудачников» возвращается в родной Дерри, в котором вновь творит кровавые ужасы клоун Пеннивайз.

5 место – «Доктор Сон», 53 балла

Лавров «Сияния» Стэнли Кубрика этот фильм не получил, да и вряд ли его создатели на это рассчитывали. Одноимённый роман «короля ужасов» Стивена Кинга точно так же вышел слабее первого. Но, например, авторитетный ресурс Bloody Disgusting всё же поставил его на первое место в своём рейтинге.

4 место – «Я иду искать», 55 баллов

Поначалу кажется, что это просто чёрная комедия о не слишком удачном замужестве, а вовсе не хоррор. Но потом выясняется, что в трейлерах не показывали натуралистичные сцены с расчленёнкой, которые приветствует далеко не каждый зритель. В итоге, на фильм в кинотеатры пошли не своем те, кому он предназначался, и мировой бокс-офис у него чуть больше $50 млн. Но зато во всевозможных рейтингах критиков он на хороших местах, обычно в середине десятки.

3 место – «Маяк», 65 баллов

С этим призёром Каннского кинофестиваля (он получил награду Международной федерации кинопрессы) российский зритель познакомится только в январе 2020 года. Снял его Роберт Эггерс, прославившийся своей фольклорной и пугающе реалистичной «Ведьмой». В чёрно-белом фильме нас ждёт необычный актёрский дуэт Уиллема Дефо и Роберта Паттинсона и мистическая островная атмосфера, гарантирующая полный эффект погружения.

2 место – «Солнцестояние», 87 баллов

Вероятно, это самый медитавный фильм в нашем рейтинге. Повествование развивается не спеша, смакуя все состояния главных героев – от расслабленного под действием лёгких наркотиков, до ужаса, когда они начинают понимать, что

День летнего солнцестояния празднуется в далёком шведском поселении немного не так, как они думали. Это вторая картина режиссёра Ари Астер, автора одного из лучших хорроров 2018 года «Реинкарнация». Есть шанс, что с третьей попытки он сумеет возглавить наш «Абсолютный рейтинг».

1 место – «Мы», 96 баллов

Фильм режиссера «Прочь», главного хоррора последних лет, не мог не остаться незамеченным. «Мне нравится, когда моему зрителю некомфортно» — признаётся Джордан Пил в интервью. И не врёт. Картина о восстании двойников заставляет постоянно ёжиться и держаться за ручки кресла, дивана или кота, так кстати оказавшегося рядом.