- Моя газета - https://mygazeta.com -

Останавливаю машины взглядом

Ольга Сахарова [1]

Ольга Сахарова

Казалось бы, что там тех съемок? Ведь рамки передвижений ограничены самим названием телепроекта. «Но, бывает, за одни съемки мы наматываем такое количество километров, которое вполне сопоставимо с дальними командировками по стране, – рассказывает Ольга. – Например, зимой мы снимали репортаж об улицах, названия которых произошли от городов. Вот и представьте себе расстояния между Ленинградской, Волгоградской и Брестской…»
Как пройти к ксерокопии?
Передача включает в себя семь-восемь репортажей, рассказывающих о настоящем, прошлом и будущем города. «Эти сюжеты между собой связывают подводки, снимающиеся по всему Минску, – говорит ведущая. – И вот тут начинается самое смешное…»
Дело в том, что часть планов снимается с достаточно большого расстояния. Выглядит это так. Ольга идет по улице и читает текст. А незаметный оператор в это время стоит в ста, а то и двухстах метрах от ведущей. Современная же петелька от микрофона для чужого глаза скрыта! Что приводит к казусам.
«Однажды мы снимали подводку на улице Карла Маркса. Все в самом разгаре: я иду, декламирую – и тут вижу женщину с вопрошающим взором. Дама уверенным шагом направляется прямо ко мне, – смеется Ольга. – Стоит ли говорить, что гражданка в упор не замечает, что идут съемки. В общем, женщина спросила у меня, где тут располагается ближайшая ксерокопия. Мне ничего не оставалось делать, как ответить, что на Главпочтамте. Дамочка несколько раз переспросила, потом поблагодарила и побежала дальше. Появлялась она рядом с нами еще раза три».
Безусловно, эффектная одинокая барышня, идущая вдоль проезжей части и говорящая сама с собой, привлекает внимание автомобилистов. «Да что там гудки… – продолжает Ольга. – Машины останавливаются! Последним был «мерседес» с номером из четырех семерок. Пришлось останавливать съемки, правда, по моей инициативе: дело в том, что мы с мужем коллекционируем такие номера. Пока я мило общалась с водителем, оператор на пленку снял для меня номер машины».
На одного минчанина больше
Чудесное событие в жизни Ольги произойдет в конце июня: телеведущая и ее муж Кирилл во второй раз станут родителями. Заметить это, находясь по ту сторону экрана, почти невозможно. «Маскирующую одежду подобрать достаточно легко, да и крупные планы приходят на помощь!» – объясняет Ольга.
Впрочем, зрителям волноваться не стоит: любимая ведущая не исчезнет с экрана даже в ближайшие после рождения еще одного сына месяцы. Лето – традиционный для телевидения мертвый сезон, во время которого практически все проекты идут в повторе. Плюс команда «Минск и минчане» планирует записать череду передач «про запас». В новом сезоне Ольга вернется к любимому проекту.

Вместе с ведущей программы «Минск и минчане» (СТВ) Ольгой Сахаровой по столичным улицам
проехала «Антенна».

Анастасия Телешева