- Моя газета - https://mygazeta.com -

Телеканал «Россия 1» вырезал слова главы МИДа про фильм о Д. Медведеве «Игра в поддавки»

Телеканал "Россия 1" вырезал слова главы МИДа про фильм о Д. Медведеве «Игра в поддавки» [1]

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Канал «Россия 1» подверг цензуре интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова ведущему Владимиру Соловьеву, сообщает Журдом [2] со ссылкой на журнал «Однако».

Об этом пишет политолог Лев Вершинин на сайте журнала «Однако». Как отмечает издание, на сайте МИД РФ интервью выложено в полном объеме [3]. А вот по ТВ [4] есть заметная разница. Передача была урезана всего на 2 минуты и 23 секунды и за это время было два вопроса и два ответа, но какие!, отмечает издание.

Вопрос: Пока Вы говорили, я по-журналистски понимал, что не имею право не задать Вам этот вопрос. Вы произнесли фразу «несмотря на ливийский инцидент», говоря о сбое дипломатической службы. Что конкретно Вы имели в виду?

С.В.Лавров: – Я имел в виду, что после тех трагических событий нам, действительно, говорили, что Россия потеряла арабский мир. Этого в итоге не произошло, потому что говорилось все на эмоциях, в ситуации, когда возникла некая эйфория – мол, пришли революционеры, и сейчас мы все решим и все сделаем. Кстати, лидер тогдашнего переходного правительства г-н М.Джибриль на днях будет в Москве. Он сейчас возглавляет основную политическую силу Ливии, так что мы из первых уст узнаем, что и как.

Вопрос: То есть Вы не имели в виду довольно странное поведение российского Посла в Ливии, который, как показалось, в какой-то момент перестал понимать политику Москвы?

С.В.Лавров: – Нет, я не имел его в виду, так же, как не имел в виду анонимный ролик, который появился в Интернете. Но ливийский урок, и об этом неоднократно говорил Президент, мы, конечно, получили, потому что, когда Россия, Китай и Индия – все поддержали первую резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, вводившую оружейное эмбарго, и когда наши партнеры из Франции и Катара публично бравировали тем, что они поставляют оружие оппозиции – они не смогли ответить нам на вопрос, как все происходящее можно объяснить. Это, правда, было уже ближе к завершению ливийской драмы, но тогдашний урок – достаточно серьезный. И я убежден, что наши западные партнеры этот урок сейчас учат заново, потому что не только Сирия, но и Мали, как мы с Вами выяснили, – это отголоски и прямые последствия событий в Ливии. Это еще может коснуться многих других стран, куда «ребята из Мали» побегут, где они будут искать новое место приложения своих усилий. Посеян ветер!

Именно этот бьющий наотмашь фрагмент в Большой Эфир не вышел. Несмотря даже на то, что распечатка полного текста уже была выложена на сайте МИД РФ. А это уже очень интересно, отмечает Лев Вершинин. «Ибо – черт возьми! – кому по силам цензурировать Лаврова?». Политолог делает вывод, что руководство телеканала получило сигнал сверху, и причиной этого стало упоминание фильма «Игра в поддавки», который появился в конце января в сети интернет. Фильм, по мнению кого-то, имеющего основания опасаться, обладает столь мощной разрушительной силой, что кое-кто мгновенно, без раздумий повелел устранить из передачи даже невинный намек, озвученный аж самим министром.

Напомним, что в фильме «Игра в поддавки [5]» рассказывается о том, как, будучи президентом, Медведев сначала поддержал эмбарго на продажу оружия режиму Муаммара Каддафи, а затем одобрил перекрытие воздушного пространства Ливии. Авторы фильма называют Медведева «дилетантом, который совершил должностное преступление во вред стране» и «сыграл с Западом в односторонние поддавки, сделал все, чтобы сдать интересы России и приблизить к границам России войну за сырьевые ресурсы». Главные герои фильма в основном карьерные дипломаты — бывшие послы в Ливии: Погос Акопов, Алексей Подцероб и Владимир Чамов, бывший премьер и глава МИД Евгений Примаков и генерал Леонид Ивашов.